Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Сергей Науменко: все народы едины

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Сергей Науменко рассказал об особенностях и жизни многонационального Петербурга.

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Сергей Науменко рассказал об особенностях и жизни многонационального Петербурга.

Сергей Науменко родился в Ворошиловградской области УССР. До назначения на должность директора СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» работал в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга в должности начальника отдела стран СНГ и регионов РФ.

"Петербургский дневник": Какое количество национальностей и этносов проживает в городе? Какие из них являются редкими для России?

Сергей Науменко: По результатам Всероссийской переписи населения 2010 г., в Санкт-Петербурге проживают представители примерно 140 национальностей. Численность петербуржцев с теми или иными этническими корнями серьезно варь­ируется. Например, в Санкт-Петербурге проживают по одному представителю бесермян (финно-угорский народ с основным аре­алом расселения в Удмуртии), нганасан (живут в основном на востоке Таймыра) и орочей (большая часть проживают в Хабаровском крае). Чуть больше в нашем городе энцев (родом тоже с Таймыра) – два человека. Сой­оты – один из коренных народов Бурятии и хемшилы (чьи предки обживали берега Черного моря) имеют в нашем городе по три представителя. 

В настоящее время с Санкт-Петербургским Домом национальностей активно взаимодействуют около 130 национально-культурных объединений (НКО), задачей которых является сохранение культуры и языка различных этнических общностей. В том числе активно работают 18 русских землячеств. 

И все же нельзя сказать, что какой-то этнос является редким для России или Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургский Дом национальностей сотрудничает со всеми НКО, которые готовы внес­ти свой конструктивный вклад в осуществ­ление государственной национальной политики на городском уровне, и каких-то различий здесь не делается.

"Петербургский дневник": Какие проекты и мероприятия проводятся в поддержку национально-культурных объединений?

Сергей Науменко: Широко отмечаются традиционные народные праздники – татарский Сабантуй, якутский Ысыах, финский Юханнус, еврейская Ханука, Навруз, Масленица. Крупными культурными событиями общегородского масштаба становятся ежегодные гала-концерты, где свои умения демонстрируют лучшие творческие коллективы НКО города. Совсем недавно прошел IV Фестиваль культуры народов Кавказа.

"Петербургский дневник": Участвует ли в мероприятиях Дома национальностей молодежь?

Сергей Науменко: Активную роль в деятельности Санкт-Петербургского Дома национальностей играет молодежный совет, куда входят представители молодежных организаций городских НКО. Во многом благодаря нашим молодым активистам успешно реализуется культурно-спортивный проект «Мы – вместе». В его рамках организуются как спортивные состязания по самым разным видам спорта, так и развлекательные мероприятия. В сентябре 2013 г. в Репино впервые состоялся межнациональный молодежный форум «Сохраним и приумножим культуру Санкт-Петербурга».

"Петербургский дневник": Назовите самые яркие и запоминающиеся встречи Дома национальностей за прошедший год?

Сергей Науменко: По-своему запомнилось каждое мероприятие. Как всегда, большой интерес у петербуржцев вызвал День открытых дверей в Доме национальностей, приуроченный к Международному дню толерантности в ноябре. В 2013 г. мы проводили это мероприятие совместно с Российским этнографическим музеем. НКО Санкт-Петербурга ознакомили горожан с национальными ремеслами и играми, проводились мастер-классы. Художественные коллективы петербургских НКО представили зрителям свадебные обряды различных национальностей. Уже в этом году успешно прошли такие народные праздники, как Масленица и Навруз (праздник Нового года у иранских и тюркских народов).

"Петербургский дневник": Какие мероприятия ожидают жителей в ближайшей перспективе?

Сергей Науменко: В июне отмечается татарский народный праздник Сабантуй – праздник плуга. В последние годы на празднование Сабантуя собираются тысячи петербуржцев и гостей города. В конце июня ингерманландские финны будут отмечать Юханнус – день летнего солнцестояния. Мы всегда рады видеть горожан на наших мероприятиях, двери Санкт-Петербургского Дома национальностей открыты для неравнодушных людей, желающих внести свой вклад в развитие многонационального Петербурга.

Закрыть