Яндекс.Метрика

На встрече в Вене одесский активист рассказал о трагедии 2 мая

На встрече в Вене во вторник вечером активист движения за федерализацию Украины рассказал о трагических событиях в Одессе 2 мая. Он призвал европейскую общественность выслушивать разные стороны конфликта, происходящего на Украине.

На встрече в Вене во вторник вечером активист движения за федерализацию Украины рассказал о трагических событиях в Одессе 2 мая. Он призвал европейскую общественность выслушивать разные стороны конфликта, происходящего на Украине.

"Люди, живущие в Западной Европе, в Евросоюзе, не знают, что прямо в центре Европы, у них под носом развивается очаг коричневой чумы", заявил Сергей Мархель, которого организаторы встречи — австрийская общественная организация Solidar-Werkstatt и Координационный совет российских соотечественников в Австрии — представили как очевидца одесской трагедии. В зале, в котором собрались около 20 активистов, была развернута фотовыставка "Одесская резня — не отводи взгляд!".

По мнению Сергея Мархеля, выступавшего от имени движения "Народная альтернатива", одесская трагедия была "спланированной акцией по устрашению одесситов". В его эмоциональном рассказе приводилась цепочка обстоятельств, не соответствующих официальной версии событий, свидетелями которых, как он утверждал, был он сам и его товарищи.

"Я лично видел, как на четвертом этаже вдруг в каком-то кабинете вспыхивает огонь. Бутылку с зажигательной смесью туда не добросишь. И после того, как огонь загорелся, разбивается стекло каким-то непонятным образом", — рассказал Сергей Мархель.

Активист и его товарищи предпринимают серию поездок в европейские страны, где выступают в общественных организациях, чтобы пробить брешь в стене непонимания. "Кто, если не Россия, сможет нас услышать и если не помочь нам, то хотя бы честно рассказать всему миру, что с нами происходит? Потому что в американских и европейских СМИ глаза закрыты шорами", — сказал он. "Жаль, что сегодняшняя дискуссия не проходила на ORF (общественном телевидении Австрии)", — сказал после почти трехчасовой беседы председатель Solidar-Werkstatt Норберт Бауэр.

По его словам, организация не принимает никакую сторону в украинском конфликте, но выступает за то, чтобы люди знали различные точки зрения на происходящее, против сотрудничества австрийского правительства с крайне правыми силами на Украине и за выход Австрии из внешней политики ЕС.

Закрыть