Яндекс.Метрика

"Протон-М" упал из-за подшипника

Авария ракеты-носителя "Протон-М" 16 мая связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты. Об этом заявил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

Авария ракеты-носителя "Протон-М" 16 мая связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

Эта версия окончательная, и она соответствует предварительному заключению первого этапа работы межведомственной комиссии, отметил Олег Остапенко.

Исходя из окончательной версии выстраивается дальнейшая работа по установлению и локализации проблем, которые могут появиться при следующем запуске.

Отметим, эта авария стала второй после ЧП в июле 2013 года. 2 июля 2013 года через минуту после старта ракета с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС-М взорвалась и упала неподалеку от места старта.

Когда состоится следующий пуск ракеты "Протон", пока не известно.

Материалы работы межведомственной комиссии переданы в правительство.

Из-за ЧП с "Протоном" на ракете-носителе "Ангара" перед стартом проведут дополнительные проверки. В то же время запуск "Ангары" переноситься не будет и пройдет 25 июня.

Напомним, стартовавший 16 мая с Байконура "Протон-М" с аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорел в плотных слоях атмосферы.

Для расследования аварии была создана межведомственная комиссия, в которую вошли 24 эксперта Роскосмоса, Минобороны, ОРКК, Исследовательского центра имени М. В. Келдыша, НПО "Техномаш", ЦНИИмаша, Войск ВКО.

Закрыть