Яндекс.Метрика

Роскосмос собирается создать службу внутреннего контроля

По распоряжению главы федерального космического агентства Олега Остапенко будет создана Служба внутреннего контроля Роскосмоса.

По распоряжению главы федерального космического агентства Олега Остапенко будет создана Служба внутреннего контроля Роскосмоса. Об этом сообщает в среду газета "Известия".

Речь идет о создании службы по борьбе с коррупцией и растратами внутри Роскосмоса. Отраслевое спецподразделение будет обладать обширным перечнем полномочий, согласно утвержденному руководителем агентства "Положению о службе внутреннего контроля", копией которого располагает газета.

Ранее заявлялось, что после расследования в Центре Хруничева, где делают носители "Протон-М" было возбуждено дело о саботаже на предприятии, таким образом, не исключено, что ракеты "Протон" могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя. Ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р", 16 мая стартовавшая с Байконура, сгорела в плотных слоях атмосферы над территорией Китая. В результате был утрачен самый мощный телекоммуникационный российский космический аппарат.

Как сообщает газета "Известия", служба внутреннего контроля (СВК) будет уполномочена проверять на объектах агентства любые документы, правомерность использования денежных средств, оценивать законность экономических действий руководства, а также оценивать бездействие должностных лиц.

"СВК получит доступ на все подведомственные Роскосмосу предприятия, территории и объекты, а на них сможет знакомиться с любыми предметами и документами, базами данных и информацией на электронных носителях. По заинтересовавшим службу фактам ее представители смогут опрашивать сотрудников и их руководителей", — говорится в сообщении.

Закрыть