Яндекс.Метрика

Введение предоплаты для Украины перенесено на 16 июня

Было принято решение перенести срок введения режима предоплаты за поставляемый газ для Украины на понедельник, 16 июня.

Было принято решение перенести срок введения режима предоплаты за поставляемый газ для Украины на понедельник, 16 июня. Об этом сообщил в ночь на среду глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Российская сторона сделала шаг навстречу для того, чтобы продолжить переговоры, которые в последние дни велись очень интенсивно. <…> Российская сторона приняла решение о том, что введение предоплаты переносится на понедельник (16 июня), 10 часов утра", — сказал Алексей Миллер по итогам состоявшейся в ночь на среду встречи представителей России и Евросоюза.

Россия, Украина и ЕС собирались во вторник вечером продолжить трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе, однако из-за позднего прибытия российской делегации встреча перенесена на 9.30 среды (11.30 мск).

В свою очередь пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер заявила журналистам, что Еврокомиссия не ожидает перебоев с поставками газа на Украину, пока идут трехсторонние консультации. "Второго июня было сказано, что пока идут консультации, не будут остановлены поставки. Это вопрос между Россией и Украиной. Наше понимание — пока идут переговоры, (не должно быть перебоев — ред.)", — сказала она.

Закрыть