Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Георгий Полтавченко: День России объединяет всех россиян, испытывающих гордость за свою страну

Санкт-Петербург сегодня, 12 июня, вместе со всей страной отмечает День России. Этот один из важнейших государственных праздников стал символом гражданского мира, национального единения и согласия.

Санкт-Петербург сегодня, 12 июня, вместе со всей страной отмечает День России. Этот один из важнейших государственных праздников стал символом гражданского мира, национального единения и согласия

Двенадцатого июня 1990 г. в истории нашей страны начался новый этап. В этот день I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в которой утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия) – и новой Конституции, отражающей новые политические реалии государственных символов.

За прошедшие с тех пор годы Россия преодолела сложный путь коренных преобразований политической и экономической жизни и возродилась как сильное, могущественное, стабильно развивающееся демократическое государство.

«С принятием Декларации о государственном суверенитете России начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан», – подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

С тех пор День России традиционно отмечается массовыми народными гуляньями, спортивными мероприятиями и концертами.

С Днем России горожан поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Этот праздник объединяет всех россиян, испытывающих гордость за свою страну, сопричастных великой цели – построению сильной, процветающей России.

Начатые почти четверть века назад судьбоносные преобразования положили начало новой российской государственности, основанной на тысячелетних исторических традициях, незыблемых духовно-нравственных ценностях. В основе могущества нашей страны, общего благополучия – вклад всех российских регионов, труд всех наших сограждан.

Со времени своего основания наш город был лидером прогрессивных преобразований. И сегодня Санкт-Петербург добивается значительных успехов в построении инновационной экономики, в решении первостепенных социальных задач, в создании комфортной городской среды.

Любовь к родному городу, к своей стране всегда была и будет для петербуржцев главной созидательной объединяющей силой", - говорится в поздравлении.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров пожелали петербуржцам счастья, оптимизма и благополучия, профессиональных и жизненных успехов.

На старт

День России – один из самых молодых государственных праздников в стране. Поэтому его организаторы подготовили огромно количество мероприятий с учетом интересов подрастающего поколения и тех задач, которые стоят по его воспитанию.

Так, в праздничный день Комитет по образованию проведет у Дворца творчества юных (Невский пр., 39, лит. А) игру-квест «Я– это Россия», начало в  10.30.

Там же часом позже начнется конкурс коллективного рисунка «100 причин любить Россию». Подобные мероприятия и патриотические акции пройдут также в районных домах творчества юных и детских оздоровительных лагерях.

Особое внимание устроители праздника уделили спорту. Уже в 9.00 в акватории Невы (Кронверкский проток у Петропавловской крепости) начнутся международные соревнования по академической гребле «Золотые весла Санкт-Петербурга». В 10.00 Комитет по физической культуре и спорт даст старт регате крейсерских яхт «Кубок 100 миль» (акватория Финского залива).

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга с 12.00 до  18.00 Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проведет молодежный военно-спортивный праздник.

Марафон здоровья к Дню России, в программе которого спортивный флешмоб «Все на старт», мини-эстафеты для детей и взрослых, а также большую концертную программу подготовила для своих жителей администрация Выборгского района. Праздник начнется в 12.00 в доме культуры «Суздальский» (Суздальский пр., 3/1).

Администрация Колпинского района организует 53-й традиционный спортивно-туристический слет, посвященный Дню России. С 2 по 15 июня он будет проходить на озере Банное (пос. Куйвози).

Малая родина

Большое число мероприятий, посвященных главному государственному празднику, пройдет во всех районах города. И не один раз в этот день будут звучать замечательные и очень точные строки российского поэта Юрия Паркаева:

Мы бы нищими стали, пожалуй,

Если б не были слиты душой

С той единственной родиной малой,

Где начало отчизны большой!

Сегодня, в преддверии одного из основных государственных праздников, торжественные мероприятия начнутся в 11.00 в большинстве районов города.

В пушкинском доме культуры «Сувенир» (Петербургское шоссе, 11) состоится патриотическая акция «Россия – великая страна», в парке Интернационалистов администрация Фрунзенского района проведет праздник «Мы любим тебя, Россия!».

Ровно в полдень в Парадном зале КДЦ «Ижорский» (Советский бульвар, 29) начнется торжественное мероприятие «Живем тобой, страдая и любя!». В 15.00  на 6-7-й линиях В.О., а также на Андреевском бульваре пройдут уличные праздничные мероприятия.

В это же время на пл. Ленина администрация Калининского района даст старт концертно-развлекательной программе. В 16.00 в Ломоносовском городском доме культуры (Ораниенбаумский пр., 39, лит.  В) начнется праздничный концерт «Россия – Родина моя».

Праздничные мероприятия продолжатся и на следующий день. Первое из них начнется в 10.30 в Александровском саду. В 12.00 во Дворце культуры  и Андреевском саду Кронштадта стартует праздничная программа «Ты, Россия, мой берег, мой дом...».

Ежегодный фестиваль искусств «Зеленогорский этюд» пройдет в местном парке культуры и отдыха (Приморское шоссе, 536), а в парке «Дубки» (Дубковское шоссе, 42) состоится фестиваль «Сестрорецкое подворье».

В 13.00 уличные гулянья начнутся в Южно-Приморском парке (Петергофское шоссе, 27). Красивый и масштабный праздник по традиции пройдет у фонтанного комплекса, что на Московской пл., начало в 14.00. Праздничные концерты пройдут возле нескольких станций метро, расположенных в Петроградском районе.

В 13.00 они начнутся у ст. метро «Горьковская», в 15.00 – у «Чкаловской», в 17.00 – у «Крестовского острова». Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга в 15.00 пригласит на праздничную уличную программу, приуроченную к Дню России (Малоохтинский парк).

В 19.00 в ДК им.  А.М. Горького (пр. Стачек, 4) состоится праздничный концерт, название которого отражает главную суть праздника: «Отечеством своим горжусь!»

Закрыть