Яндекс.Метрика

МИД Франции осудило нападение на российское посольство в Киеве

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сегодня осудил разгром посольства РФ на Украине. Об этом глава французского МИД заявил в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сегодня осудил разгром посольства РФ на Украине. Об этом глава французского МИД заявил в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Я заявил, что Франция сожалеет и осуждает проведение манифестаций, которые нанесли ущерб посольству России в Киеве. Важно, чтобы безопасность дипломатических миссий была гарантирована",  - цитируются слова Лорана Фабиуса в коммюнике МИД Франции.

Главы внешнеполитических ведомств еще раз обсудили ситуацию на Украине. Фабиус указал на необходимость создания условий для прекращения огня на востоке этой страны.

"Мы договорились оставаться в постоянном контакте, чтобы добиться реальной деэскалации и прекращения огня",  - рассказал об итоагх телефонного разговора с Сергеем Лавровым его французский коллега.

Напомним, накануне на посольство РФ в Киеве напали участники митинга. Они забросали здание взрывпакетами и камнями, а также сорвали с флагштока сорвали российский флаг.

Участники нападения изрисовали забор посольства  нацистской свастикой, а потом стали переворачивать автомобили дипломатов. Сегодня милиция Киева заявила, что задержала троих зачинщиков беспорядков. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Сейчас беспорядки у российского посольства на Украине закончились. Разбитые дипломатические автомобили погрузили на эвакуаторы, движение транспорта на прилегающих улицах возобновилось. Сотрудники дипмиссии подсчитывают ущерб.

МИД РФ потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве. В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства России, и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины.

Закрыть