Яндекс.Метрика

Если Украина будет воровать, "Газпром" увеличит поставки газа в Европу по другим направлениям

В случае, если Украина начнет несанкционированный отбор газа, "Газпром" увеличит поставки в Европу по другим направлениям. Об этом сообщил сегодня глава холдинга Алексей Миллер.

В случае, если Украина начнет несанкционированный отбор газа, "Газпром" увеличит поставки в Европу по другим направлениям. Об этом сообщил сегодня глава холдинга Алексей Миллер.

"Если мы будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, можно назвать это несанкционированным отбором, можно назвать это еще какими-то более жесткими определениями, в этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа по газопроводу "Северный поток", "Ямал-Европа", мы будем увеличивать объемы закачки газа в подземные хранилища в Европе", — заявил глава "Газпрома".

Он подчеркнул, что "Газпром" продолжит строительство  газопровода "Южный поток". "Сейчас он строится строго по графику, и в декабре 2015 года первые объемы газа придут в Болгарию", — отметил Алексей Миллер.

Ранее сегодня он рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что украинская сторона фактически заняла позицию, которую можно назвать шантажом.

"Со стороны руководства правительства Украины, со стороны премьер-министра, речь шла о том, что "Газпром", Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае, если такие цены Украине не будут предоставлены, то Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", — сообщил Алексей Миллер.

Требования такого рода неприемлемы для российской стороны, в связи с чем с 10 утра сегодняшнего дня  "Газпром" ввел режим предоплаты на поставки газа на Украину. Теперь "Газпром" направляет в украинскую газотранспортную систему только транзитные объемы газа. 

На сегодняшний день долг Украины за газ составляет $4,5 млрд, неоплаченный объем поставок газа — 11,5 миллиарда кубов.

Закрыть