Яндекс.Метрика

Жилищный комитет: лифт на Композиторов, где погиб младенец, был исправен

Пассажирский лифт, где накануне погиб младенец, находился в исправном состоянии. По предварительной информации трагедия произошла из-за несоблюдения правил пользования пассажирским лифтом.

Пассажирский лифт, где накануне погиб младенец, находился в исправном состоянии. По предварительной информации трагедия произошла из-за несоблюдения правил пользования пассажирским лифтом. Об этом говорится в заявлении Технического управления Жилищного комитета.

Специализированная организация, отвечающая за эксплуатацию и ремонт лифтов в данном доме, сообщила в Техническое управление Жилищного комитета, что пассажирский лифт находился в исправном состоянии. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия.

Как писал “ПД”, накануне вечером произошла трагедия. Молодая пара с младенцем приехали в гости в квартиру дома №1/1 по проспекту Композиторов. При посадке в лифт произошел сбой в работе оборудования, в результате чего кабина поехала вниз. Находившаяся в ней детская коляска перевернулась и убила выпавшего ребенка.

Прибывшие на место сотрудники МЧС оказали психологическую помощь родителям, находившимся в шоковом состоянии после случившегося.

Прокуратура Выборгского района Петербурга запросила договор и акты технического освидетельствования лифта, где накануне погиб младенец. Известно, что по итогам дополнительного освидетельствования лифта специалисты продлили срок его службы до 2016 года.

В администрации района подчеркнули, что по инструкции безопасности грудных детей надо заносить в лифты на руках. Также в администрации сообщили, что до трагедии грузовой и пассажирский лифты работали исправно. 

В администрации также планируют собрать совещание антитеррористической комиссии, на которой будут собраны силовые структуры района и подразделения администрации. Речь пойдет об усилении контроля за инженерным оборудованием жилых домов.

Семье, в которой произошла трагедия, исполнительными органами государственной власти будет оказана помощь.

Жилищный комитет напоминает жителям многоквартирных домов о необходимости строгого соблюдения правил пользования лифтами, особенно в части, касающейся перевозки детей:

- при проезде с детьми дошкольного возраста в кабину сначала должны входить взрослые, а затем дети, при выходе – сначала выходят дети, потом взрослые.

- при перевозке ребенка в коляске необходимо при входе в кабину взять ребенка на руки и войти в кабину, после этого ввезти коляску, при выходе из лифта - вывезти пустую коляску, затем выйти с ребенком на руках.

Закрыть