Яндекс.Метрика

По факту захвата журналистов канала «Звезда» заведено уголовное дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту захвата на Украине журналистов российского телеканала «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту захвата на Украине журналистов российского телеканала «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, дело заведено по статьям «применение запрещенных средств и методов ведения войны», «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием», «похищение человека».

По версии следствия, 14 июня  украинские военнослужащие, вооруженные члены «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» захватили на блокпосту трассы Донецк – Днепропетровск журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиту Конашенкова, которые не участвовали в вооруженных событиях на Украине.

течение двух дней безоружных людей систематически избивали и запугивали, требуя сделать заведомо ложные заявления о событиях на Украине. Представители нацгвардии и «Правого сектора» потребовали $ 200 тыс. за освобождение журналистов.

«Можно себе представить истинное финансовое положение нацгвардии и иже с ней, которые пытаются пополнить свой смертоносный бюджет за счет вымогательства денег у граждан России», - отметил Владимир Маркин.

К освобождению журналистов подключились руководства российских телерадиокомпаний, политических и общественных организаций, в итоге 16 июня журналисты были освобождены.

В ближайшее время это уголовное дело будет соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по факту применения украинскими военнослужащими запрещенных средств и методов ведения войны. 

У следствия имеются основания полагать, что ко всем этим преступлениям причастны одни и те же лица. «Очередной случай с российскими журналистами еще раз подтверждает, что для боевиков нацгвардии и  правого сектора не знакомы такие понятия как честь и достоинство, и я уже не говорю о соблюдении законности.

Одним словом бандиты они и есть бандиты, в какой бы стране они не находились. А с бандитами, как известно разговор короткий. Рано или поздно, перефразируя классика легендарного кино, «бандит будет сидеть в тюрьме», - заявил Владимир Маркин.

Закрыть