Яндекс.Метрика

Максиму Резнику все-таки придется извиниться перед председателем Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александром Лобковым

В течение десяти дней депутат ЗакСа Максим Резник обязан сделать опровержение в эфире телеканала «НТВ» своего заявления о деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и его председателя Александра Лобкова, а также выплатить денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Городской суд Санкт-Петербурга в среду рассмотрел апелляционную жалобу депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника на решение Василеостровского суда - 14 марта этот суд постановил, что депутат обязан выплатить 50 тыс. рублей председателю Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александру Лобкову.

Дело началось еще в 2012 г., когда Максим Резник в эфире НТВ высказался о деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и его председателя Александра Лобкова - депутат заявил о «неэффективном расходовании бюджетных средств» при распределении субсидий и грантов петербургским СМИ. Александр Лобков незамедлительно подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В результате долгих разбирательств Василеостровский районный суд постановил: заявление депутата голословно.

Резнику решение суда не понравилось, и он подал апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд. Там ему в среду и отказали: горсуд оставил в силе решение районного суда - без изменений. «С решения, уже вступившего в законную силу, в течение десяти дней Резник Максим Львович обязан сделать опровержение в эфире телеканала «НТВ»: образно выражаясь, он должен будет сказать, что слова, произнесенные им в сентябре 2012 г. в интервью корреспонденту «НТВ», не соответствуют действительности. Кроме того, Резник должен будет выплатить денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей», - отметил адвокат Артем Баконин, который представлял в суде интересы председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. В случае чего вновь поданная жалоба со стороны депутата Резника откровением для Артема Баконина не станет. 

«Скорее всего, так и произойдет. Но, понимаете, решение суда уже вступило в законную силу, и оно действует с сегодняшнего дня. Подавать жалоб можно сколько угодно, только что толку?» - заключил Артем Баконин.

Депутат Максим Резник известен в Петербурге не только своими словами о СМИ.

8 декабря 2012 г. на заседании федерального бюро партии "Яблоко" 22 члена петербургского отделения были исключены из партии – фигуранты так называемого "списка 22-х" и Максим Резник. Формулировка была следующей: "За... согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга... и поддержку членов партии... получивших подложные мандаты".

В феврале Григорий Явлинский, который руководит фракцией "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, в эфире телеканала "Санкт-Петербург" высказался о том, что Максим Резник покрывает обладателей фальшивых мандатов.

Закрыть