Яндекс.Метрика

В Гарварде изобрели телефон, передающий запахи

Конец скучным смс призван положить гаджет, который позволит iPhone передавать запахи на любой конец планеты. Если испытания изобретения пройдут успешно, то ароматные послания войдут в нашу жизнь уже в 2015 году.

Конец скучным смс призван положить гаджет, который позволит iPhone передавать запахи на любой конец планеты. Если испытания изобретения пройдут успешно, то ароматные послания войдут в нашу жизнь уже в 2015 году.

Именно к этому времени профессор университета Гарварда Дэвид Эдвардс намерен запустить свой аппарат, получивший название oPhone, в массовое производство.

Любители продвинутых гаджетов с нетерпением ждут успешного тестирования oPhone. В рамках официального испытания запах с iPhone в Гарварде  будет отправлен на телефон в Парижском центре современного искусства. Там его получит известный химик и парфюмер Кристоф Лудамель и попробует расшифровать и воспроизвести с помощью oPhone, используя сочетания ароматов, заложенные в памяти устройства.

За передачу запахов отвечает специальная программа oSnap. В основе ее работы лежит открытие Эдвардса о том, что каждый аромат, состоит из 32 компонентов, а их комбинации могут создать более 300 запахов.

Предприимчивый профессор настолько уверен в успехе своего изобретения, что уже собирается сотрудничать с Facebook и Twitter и размещать по всему миру хотспоты, оснащенные oPhone, которые позволят людям делиться ароматами.

Чтобы запустить oPhone в промышленное производство, Дэвид Эдвардс прибегнул к краудфандингу. Выпускать гаджет будет специально созданная компания Vapor Communications. По прогнозам профессора, первые oPhone можно будет купить уже в 2015 году за $149


Закрыть