Яндекс.Метрика

Золотой самородок "Ухо дьявола" весом 6,66 кг найден в России

Мистическую находку сделали золотодобытчики Иркутской области в полнолуние в пятницу 13 июня. На месторождении в Бодайбинском районе они откопали самородок весом 6,66 кг. Его уже назвали "Ухо дьявола".

Мистическую находку сделали золотодобытчики Иркутской области в полнолуние в пятницу 13 июня. На месторождении в Бодайбинском районе они откопали самородок весом 6,66 кг. Его уже назвали "Ухо дьявола".

Золотой самородок, действительно, похож на ухо с хищно заостренным концом. Название ему подобрали не только из-за этого сходства, но и с учетом веса и времени его обнаружения.

"Ухо дьявола" уже названо одним из крупнейших самородков в истории золотодобычи в Бодайбинском районе. Как сообщает пресс-служба местной администрации, находки могло и не быть, так как приборы, отсеивающие золото от породы, приняли самородок за камень и сбросили его в отсев.

"Ухо дьявола" заметил рабочий, который разравнивал отвал. Для старателей находка оказалась неожиданной, так как месторождение пока новое и запасы драгметалла в нем считаются небольшими.

Закрыть