Яндекс.Метрика

Госдума объявляет войну опасной обуви на каблуках

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предложил бороться с плоскостопием россиянок, запретив ввоз балеток и обуви на высоких каблуках, мужчины же рискуют остаться без модных кед.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предложил бороться с плоскостопием россиянок, запретив ввоз балеток и обуви на высоких каблуках, мужчины же рискуют остаться без модных кед, об этом пишет газета "Известия".

Депутат отправил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. По данным издания, он предложил включить новые ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.

"Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины.

Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука — тоже опасны для здоровья", - цитирует "Известия" депутата.

На сегодняшний день регламентом Таможенного союза не определяются биомеханические и ортопедические требования к обуви.

Опасения Олега Михеева поддерживают медики. "Угроза здоровью из-за ношения высоких каблуков и плоской обуви действительно существует. Причем это касается не только женщин, но и мужчин и даже детей.

Каблук выше 4,5 см разрушает не только стопу, но и коленные суставы, кости таза, суставы позвоночника и даже головной мозг", — рассказал изданию хирург-ортопед Владимир Хорошев.

Закрыть