Яндекс.Метрика

МИД РФ: Москва ответит на введенные Австралией санкции

Введение Австралией санкций против 50 россиян в министерстве иностранных дел РФ назвали неконструктивным и пообещали дать адекватный ответ.

Введение Австралией санкций против 50 россиян в министерстве иностранных дел РФ назвали неконструктивным и пообещали дать адекватный ответ.

Как писал "ПД", сегодня австралийский МИД заявил о введении санкций против 50 граждан РФ и 11 компаний из нашей страны в связи с ситуацией на Украине. Попавших в санкционный список ждут финансовые меры и ограничение на передвижение.

"Если это так, это абсолютно контрпродуктивный шаг, и любые односторонние санкции не помогают делу", — заявил РИА "Новости" уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

"Это шаг, который, безусловно, является недружественным. Это ущемление законных прав и интересов российских граждан. Как всегда, нами такие шаги без соответствующего адекватного ответа не оставляются", — отметил дипломат.

В санкционный список Австралии попали советник президента РФ Сергей Глазьев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, депутаты Елена Мизулина и Алексей Пушков,  вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, помощники президента РФ Владислав Сурков, Владимир Кожин и Андрей Фурсенко, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, первые замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин и Алексей Громов, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов, бизнесмены Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин, а также лидеры ЛНР и ДНР.

Среди организаций, на которые распространятся австралийские санкции, оказались Банк Россия, ИнвестКапиталБанк, СМП-банк, ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Авиа Групп Норд", Стройтрансгаз групп, Волга-Групп, Черноморнефтегаз и еще несколько компаний.

Напомним, сразу после вхождения Крыма в состав РФ, Австралия запретила въезд в страну 12 лицам, в мае австралийское правительство внесло в санкционный список еще 38 лиц. Ранее свои санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний в несколько этапов ввели США и Евросоюз.

Закрыть