Яндекс.Метрика

Сборная Испании потерпела второе поражение на ЧМ-2014 и досрочно сложила полномочия чемпиона

Сборная Испании, вырвавшая титул чемпиона мира по футболу на последних минутах дополнительного времени в матче с Голландией в 2010 году, на первенстве – 2014 в Бразилии не смогла даже выйти из группы.

Сборная Испании, вырвавшая титул чемпиона мира по футболу на последних минутах дополнительного времени в матче с Голландией в 2010 году, на первенстве – 2014 в Бразилии не смогла  даже выйти из группы.

Поражение от сборной Чили со счетом 0:2 стало последней горстью земли, брошенной на крышку гроба испанской сборной, закопавшей себя после матча с Голландией. Напомним, эта встреча завершилась разгромным поражением чемпионов – 1:5, четыре гола остались безответными.

Ведущий полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес заявил, что провал в матче ЧМ с Голландией стал ударом для него.

"Это самое сложное поражение в моей карьере. Несмотря на это, у нас еще есть шанс на выход из группы. Сегодняшняя игра была просто ужасной. Не получалось абсолютно все. Болельщики должны поддержать нас", заявил игрок, отметив, что команда "не может позволить себе уехать домой".

Однако поехать домой с опущенной головой испанцам все же придется. Пусть чилийцы и не забили рекордное количество голов в ворота испанцев, но и не позволили сопернику пробить свои ворота.

Главному тренеру сборной Испании по футболу Висенте Дель Боске ничего не оставалось как развести руками и пообещать сделать "нужные выводы".

"Думаю, что вылет сборной справедлив, но команда продемонстрировала характер. Мы много атаковали, но не смогли реализовать свои моменты. Но у нас нет оправданий. Но нам чего-то не хватало, какой-то остроты в атаке", - заявил наставник сборной Испании.

Суровый настрой тренера почувствовал испанский футболист Серхио Рамос, извинившись перед болельщиками, он заодно подстелил соломку, заявив, что при любом решении дель Боске команда его поддержит.

"Нужно уметь достойно проигрывать. В трудные моменты мы должны быть единым целым. А сегодня не надо делать далеко идущих выводов. Мы не хотим искать оправданий, мы просто хотим попросить прощения у наших болельщиков.

Что же касается дель Боске, то он заслуживает все наше уважение. Команда всегда будет с ним вне зависимости от его решений", - заявил защитник сборной Испании.

А вот полузащитник испанской сборной Хаби Алонсо считает, что всему виной предыдущие триумфальные победы команды.

"До этого у нас была большая радость, а теперь случилась большое разочарование. Вероятно, мы были не в состоянии поддерживать в себе веру в успех и голод до побед, потому что у нас этих побед было слишком много.

У нас не было тех ощущений, которые мы испытывали на других чемпионатах. Мы не были готовы ни ментально, ни физически", - заявил Хаби Алонсо в интервью AFP.

Однако после драки кулаками не машут, и разбираться в причинах столь оглушительного провала тренерский штаб и игроки сборной Испании будет уже дома.

Вместе с этим исчезла одна из основных интриг бразильского мундиале – завоюет ли сборная Испании во второй раз титул чемпиона мира. Ответ стал известен задолго до финала.

Закрыть