Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Выпускники готовятся к "Алым парусам" - своему главному празднику

В Северной столице – разгар белых ночей. Наверное, лучших декораций для «Алых парусов», чем Дворцовая пл., стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость и акватория Невы в июньские дни, найти просто невозможно. Не случайно это масштабное и неповторимое шоу завоевало международное признание и было рекомендовано к посещению в 20 странах Европы.

Такое на берегах Невы можно увидеть лишь раз в год. В ночь с 20 на 21 июня в Санкт-Петербурге расцветет сказка. По величавой реке двинется корабль под алыми парусами.

В Северной столице – разгар белых ночей. Наверное, лучших декораций для «Алых парусов», чем Дворцовая пл., стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость и акватория Невы в июньские дни, найти просто невозможно. Не случайно это масштабное и неповторимое шоу завоевало международное признание и было рекомендовано к посещению в 20 странах Европы. 

В этом году на один из самых ярких праздников молодежи приглашены не только выпускники школ и профтехучилищ Петербурга. В город на Неве приедут также самые лучшие школьники из других регионов России, в том числе даже из далекого Приморья. Впервые за всю историю существования «Алых парусов» в них примут участие выпускники школ Крыма. Всего подготовлено 80 тыс. билетов.

Каждый школьник получит по два приглашения и, таким образом, сможет прийти на праздник с кем-то из родителей или друзей. В преддверии праздничного события ребята делятся ожиданиями в социальных сетях. «Алые паруса» в Петербурге жду с нетерпением. Это будет круто))», – написал в сети «ВКонтакте» пользователь по имени Артем.

Праздник увидят все

Однако тем, кто по каким-то причинам не сможет увидеть праздник вживую, расстраиваться не стоит. Телерадиокомпания «Петербург», которая отвечает за подготовку и проведение праздника, будет осуществлять прямую телевизионную трансляцию праздника в эфире «Пятого канала». В подготовке и проведении трансляции задействовано большое количество специалис­тов и техники, в том числе три передвижные телевизионные станции, одна из которых прошла проверку в ходе трансляции Олимпийских игр в Сочи. 

В итоге телезрители в чем-то даже получат преимущество: они смогут увидеть самые яркие картинки с камер, установленных на крыше Эрмитажа, под куполом Кунсткамеры, на балюстраде Исаакиевского собора и смотровой площадке петербургской теле­башни.

Незабываемое зрелище

Праздник начнется в 23.00 оригинальным музыкальным шоу на Дворцовой пл. Примечательно, что все исполнители, которые примут в нем участие, отобраны в результате социологического исследования, проведенного среди петербургских старшеклассников. В представлении примут участие Полина Гагарина, Слава, Митя Фомин, Сергей Лазарев, группы «Дискотека «Авария» и «Мураками». Хедлайнером программы станет культовая рок-группа «Би-2». Проведут концерт один из самых популярных ведущих страны петербуржец Иван Ургант и Ольга Шелест.

Роль гриновского галиота «Секрет» уже в пятый раз исполнит шведский парусник Tre Kronor («Три короны»). Он выступает в роли сказочного корабля для петербургских выпускников уже 5 лет подряд. Бриг является  современной копией брига Gladan, построенного в 1857 г. 

Как рассказал режиссер-постановщик светопиротехнического шоу Василий Сазонов, в 1.40 над акваторией Невы начнется мультимедийный спектакль. В течение 26 минут будут работать мощные лазерные установки, управляемые горелки, высотные прожекторы, в небо взметнутся тысячи залпов салюта. Феерию света и огня будет сопровождать выступление большого эстрадно-симфонического оркестра и хора под управлением дирижера Михайловского театра Алексея Ньяги. 

С 2.00 до 4.00 на сцене Дворцовой пл. будут выступать молодежные музыкальные коллективы Петербурга. Гостей праздника ждет еще много других сюрпризов, раскрывать которые организаторы пока не стали, иначе какие это сюрпризы?

Безопасность превыше всего

Обращаясь к горожанам, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи заверил их в том, что вопросы безопасности при проведении «Алых парусов» стоят на первом месте и родители могут спокойно отпускать детей на Дворцовую пл. Алкоголь в день проведения праздника не будет продаваться не только в центре города, но и в близлежащих рай­онах. 

К месту проведения «Алых парусов» выпускников школ и профессионально-технических училищ доставят на 104 автобусах, которые на протяжении всего маршрута будут сопровождаться автомобилями ГИБДД. Два автобуса привезут ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата из школы №616 «Динамика» Адмиралтейского района. Расписание движения составлено так, чтобы избежать заторов на дорогах. Часть ребят прибудут пешими организованными колоннами. 

Для безопасного прохода выпускников к Дворцовой пл. движение по Невскому пр. будет огра­ничено от реки Мойки с 18.30. На территории, где пройдет праздник, и рядом с местом основных событий (стрелка Васильевского острова, Мытнинская наб., Дворцовой пл., Дворцовая наб., Адмиралтейская наб. и др.) ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разместит более 1,2 тыс. дополнительных туалетов.

Пропускать на Дворцовую пл. будут только по приглашениям. Вход будет осуществляться с 21.30 до 22.30 через следующие контроль­но-пропускные пункты: Певческий мост, Большая Морская ул., Адмиралтейский пр., Миллионная ул., Невский пр. За порядком будут следить около 3 тыс. сотрудников полиции, а также около 250 сотрудников частных охранных предприятий. Со стороны Невы ситуацию будут контролировать 30 судов различных служб: ГИМС, линейной полиции, МЧС.

Транспорт не подведет

В ночь десятого, юбилейного, праздника «Алые паруса» все станции метрополитена будут работать без закрытия. Оплата проезда – только жетонами.

Все станции метрополитена будут открыты на вход и на выход, кроме следующих:

• вестибюль 1 ст. м. «Проспект Ветеранов» (выход на Дачный пр.);
• вестибюль 2 ст. м. «Ленинский проспект» (выход на бульвар Новаторов);
• вестибюль 2 ст. м. «Площадь Ленина» (выход на ул. Лебедева);
• вестибюль 1 ст. м. «Московская» (выход на Алтайскую ул.);
• вестибюль 2 ст. м. «Невский проспект» (выход на канал Грибоедова);
• вестибюль ст. м. «Технологический институт – 1»;
• вестибюль ст. м. «Площадь Александра Невского – 2» (выход к Чернорецкому пер.);
• вестибюль ст. м. «Достоевская»;
• вестибюль ст. м. «Спасская».

По информации СПб ГУП «Мостотрест», разводка Троицкого моста будет осуществлена по особому графику: с 22.00 19 июня до 5.00 20 июня – для проведения генеральной репетиции праздника выпускников; с 21.00 20 июня до 5.00 21 июня – для проведения праздника выпускников.

Как сообщили в Комитете по транспорту, в период проведения праздника «Алые паруса» с 19.00 20 июня до 5.00 21 июня при закрытии движения всех видов транспорта на Дворцовой пл., Дворцовой наб., стрелке Васильевского острова и по Троицкому мосту движение автобусных марш­рутов №1, 3, 7, 10, 22, 24, 27, 46, 49, 135, 191 и троллейбусных маршрутов №1, 5, 7, 10, 11, 17, 22 будет организовано по объезд­ным и укороченным трассам. Также предусмотрены ночные маршруты наземного общественного транспорта.

Юбилейный праздник выпускников «Алые паруса» впервые пройдет под новым девизом – «Вместе с Россией». Этот слоган был выбран правительством Санкт-Петербурга и генеральным партнером праздника – банком «Россия», стоявшими у истоков возрождения «Алых парусов» в 2005 г. и все эти 10 лет активно поддерживающими его.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, девиз отражает идею единства страны, людей, надежд и возможностей. Он в полной степени отвечает ожиданиям, связанным с дальнейшей судьбой молодежи – будущего страны и созвучен патрио­тичному отношению молодых людей к Родине, основанному на желании видеть Россию процветающей и великой.

«Александр Грин написал эту удивительную сказку в дождливом Петрограде. Но это была сказка о мечте, которую сегодня в нашей стране может воплотить в жизнь каждый молодой человек», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

И, наверное, самым лучшим напутствием выпускникам-2014 станут слова самого Александра Грина: «...Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками». 

«Алые паруса» – единственный в мире праздник такого масштаба, посвященный выпускникам школ, и единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма.

«Алые паруса» собирают широкую аудиторию телезрителей. В 2013 г. праздник посмотрел каждый четвертый житель Петербурга, в России шоу привлекло внимание почти 5 млн человек.

Закрыть