Яндекс.Метрика

Олег Царев написал, что в Харькове СБУ пытает задержанных

В поселке Новоайдар Луганской области 13 человек были задержаны СБУ за похищение и уничтожение урн с бюллетенями в день выборов украинского президента. В СИЗО Харькова находятся 9, судьба четверых неизвестна.

В поселке Новоайдар Луганской области 13 человек были задержаны СБУ  за похищение и уничтожение урн с бюллетенями в день выборов украинского президента. В СИЗО Харькова находятся 9, судьба четверых неизвестна. Об этом написал на своей странице в Facebook лидер общественного движения "Юго-Восток", народный депутат Украины Олег Царев.

Глава Союза православных граждан Новороссии Валерий Кауров, дочь протоиерея Владимира Марецкого Любовь Марецкая, супруга протоиерея Владимира Марецкого Инга Марецкая, глава Московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов

"Правозащитники заявляют, что к содержащимся под стражей применяются пытки, их вывозят на допросы без адвокатов", — написал Олег Царев.

По словам депутата, про эту ситуацию адвокаты задержанных рассказали омбудсменам Украины и России — Валерии Лутковской и Элле Памфиловой. Подготовлена жалоба в Европейский суд по правам человека о нарушении прав задержанного священнослужителя — отца Владимира.

"С точки зрения юристов, это дело шито белыми нитками. Согласно официальным данным ЦИК Украины, в протоколе по этим избирательным участкам значится "0 (ноль) утраченных бюллетеней". То есть или изъятие урн с бюллетенями сфальсифицировано, или сфальсифицированы результаты выборов", — пишет Олег Царев.

Закрыть