Яндекс.Метрика

Президентская библиотека в Петербурге укрепляет российско-корейские отношения

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин принял участие в конференции “Евразийская инициатива и корейско-российское сотрудничество: стратегия выполнения и меры по увеличению эффективности”, которая состоялась в Сеуле в рамках форума “Диалог Россия – Республика Корея”. Участники конференции определили конкретные направления дальнейшего сотрудничества в различных сферах.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин принял участие в конференции “Евразийская инициатива и корейско-российское сотрудничество: стратегия выполнения и меры по увеличению эффективности”, которая состоялась в Сеуле в рамках форума “Диалог Россия – Республика Корея”. Участники конференции определили конкретные направления дальнейшего сотрудничества в различных сферах, сообщает пресс-служба библиотеки.

В частности, с участием представителей Совета по кинематографии Республики Корея рассмотрен вопрос о съёмке тематических фильмов и проведении фестиваля корейского документального кино в Санкт-Петербурге в декабре. Руководитель рабочей группы “Культура и искусство” с российской стороны Александр Вершинин отметил, что в настоящее время определены темы фильмов, их концепции и исполнители. 

“Наиболее актуальный сценарий одного из фильмов посвящён малоизвестным страницам истории Цусимского сражения. В следующем году исполнится 150 лет этому героическому событию”, - подчеркнул Александр Вершинин. 

На фестивале также планируется представить ретроспективу классики корейского документального кино и современные фильмы. “Хотелось бы увидеть, как корейские документалисты запечатлели новейшую историю, корейское экономическое чудо, информационное общество. Было интересно поближе рассмотреть лица молодёжи в этом процессе: в развитии компьютерной культуры, использовании информационных технологий в образовательной деятельности, участии в электронном общественном и государственном управлении”, - отметил Александр Вершинин.

Рассмотрен вопрос о возможности организации в России полномасштабной выставки, посвящённой индустрии информационных обучающих технологий Кореи. В прошлом году выставка проходила в Лондоне, в этом году - в Сан Пауло. На этой выставке Корея представляет свои самые последние разработки в сфере взаимодействия культуры и IT-технологий. Это прекрасная площадка для обмена опытом и поиска новых партнёров не только в сфере развлекательной, но и образовательной деятельности.

Президентской библиотекой, как было подчёркнуто, продолжается формирование собрания важнейших документов, которые дают представление о развитии наших государств и взаимоотношений России и Республики Корея. Президентская библиотека к форуму представила на портале в свободном доступе коллекцию уникальных документов и материалов "Россия – Корея: мосты дружбы" . Большая часть этих материалов - оцифрованные архивные донесения, переписка и книги российских дипломатов, государственных деятелей, исследователей и военных конца XIX – начала XX века, периода установления и развития дипломатических отношений двух стран. В настоящее время ведётся отбор древних корейских рукописей для опубликования, эта работа проводится совместно с Институтом восточных рукописей РАН.

Кроме этого, Александр Вершинин объявил о проведении Пятого ежегодного международного фотоконкурса "Взгляд иностранца" ("Foreign view") , в котором могут принять участие как профессиональные фотографы, так и любители вне зависимости от возраста и гражданства. Конкурс объединит снимки, сделанные жителями других стран в России, и фотографии, сделанные россиянами за рубежом. Лучшие работы, присланные на конкурс, по традиции будут объединены в альбом и пополнят фонд первой электронной национальной библиотеки России.

Закрыть