Яндекс.Метрика

В Петропавловской крепости состоялся концерт "Музыка войны и победы"

На площади Нарышкина Бастиона Петропавловской крепости состоялась памятная акция «Музыка войны и победы», посвященная Дню памяти и скорби.

На площади Нарышкина Бастиона Петропавловской крепости  состоялась памятная акция «Музыка войны и победы», посвященная Дню памяти и скорби.

К петербуржцам обратились  временно исполняющий обязанности Губернатора СПб Георгий Полтавченко, Председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, вице-губернатор СПб Василий Кичеджи, представители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко произнес особые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

"Каждый день своим трудом мы стараемся быть достойными вашего подвига. Нам приятно, когда нам по-настоящему удается делать вашу жизнь лучше, комфортнее. Я верю, что вы чувствуете нашу заботу. Мы всегда рядом, всегда поможем и поддержим", – сказал он.

Георгий Полтавченко пожелал ветеранам и всем петербуржцам здоровья, процветания и мира.

Также с обращением к гостям акции выступил Вячеслав Макаров.

"В день Памяти и Скорби мы низко склоняем головы перед памятью павших. Мы обращаемся со словами благодарности к ветеранам, блокадникам и труженикам тыла, тем, кто смог выстоять и победить в той страшной войне. Наши отцы и деды подарили нам настоящее и будущее. Их бессмертному подвигу мы обязаны жизнью и свободой! - сказал в своем выступлении Председатель Законодательного собрания Петербурга.

"Произведения, которые  прозвучат сегодня в Петропавловской крепости, - особый пласт русской культуры. В них отражается душа нашего народа.  Они напоминают нам о тяжелых испытаниях и великих победах, - заключил он.

В программе концерта в сопровождении Симфонического  оркестра Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя коллектива, народного артиста России Сергея Стадлера прозвучали произведения П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.С. Прокофьева, А.П. Петрова и др.

Ранее программу общегородских мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня, открыла торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище.

Венки и цветы к монументу "Матери-Родины" возложили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, продолжатся в 19 часов, когда в доме Кочневой на набережной Фонтанке пройдет вечер Леонида Мозгового "Ах, война, что ты, подлая, сделала…", посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны. А в театре "Санктъ-Петербургъ опера" на Галерной улице, 33 в это же время начнется концерт "Сердце солдата".

В 19 часов в Большом театре начнется концерт "Минуты жизни".

Закрыть