Яндекс.Метрика

Капитан затонувшего теплохода "Полесье-8" получил 4,5 года тюрьмы

Областной суд Омска вынес приговор по уголовному делу о крушении теплохода «Полесье-8», фигурантом которого стал капитан Юрий Ратько.

Областной суд Омска вынес приговор по уголовному делу о крушении теплохода «Полесье-8», фигурантом которого стал капитан Юрий Ратько, сообщили в СК  по региону.

Он признан виновным в совершении преступления по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Доказано,  что 17 августа 2013 года Юрий Ратько, будучи пьян, вышел на скоростном теплоходе "Полесье-8" в экскурсионный рейс из Омска в Ачаир.

На борту судна помимо капитана находились 3 члена экипажа и 53 пассажира. В  районе 1856 км реки Иртыш обвиняемый, увидев на своем курсе толкач с баржей, следовавшие во встречном направлении, договорился с капитаном судна о расхождении левыми бортами.

Однако в нарушение правил плавания по внутренним водным путям Юрий Ратько непосредственно перед маневром не уменьшил скорость хода, а также отвлекся на разговоры с членами экипажа, в результате этого потерял наблюдение за движением теплохода.

В результате произошло столкновение судов, 4 пассажира погибли на месте, еще двое умерли в больнице, 11 человек получили тяжелые травмы. Степень травм еще 36 пассажиров и трех членов экипажа оценивается как средняя легкая.

Приговором суда Ратько назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Закрыть