Яндекс.Метрика

На спутнике Сатурна Титане обнаружен таинственный прячущийся остров

Ученые разглядели на Спутнике Сатурна Титане странный объект, который то появляется, то исчезает на фотографиях, сделанных космическим аппаратом "Кассини".

Ученые разглядели на Спутнике Сатурна Титане странный объект, который то появляется, то исчезает на фотографиях, сделанных космическим аппаратом "Кассини".

Так как прячущийся объект расположен в одном из "озер" на поверхности Титана, его назвали "таинственным островом". "Остров" на снимках выглядит как белый сгусток. Исследователи гадают, что это может быть: айсберг, скопление пузырей газа или, действительно, передвигающийся участок суши.

Не исключено, что "Кассини" смог сфотографировать шторм. Даже это объяснение порадует ученых, так как штормов на поверхности Титана до этого не наблюдалось.

"Мы не можем быть точно уверены, что это такое, потому что у нас есть только одно изображение. Но этого объекта на Титане раньше не было", - приводит слова сотрудника Корнельского университета в Нью-Йорке Джейсона Хофгертнера сайт университета.

Напомним, Титан - единственное небесное тело в Солнечной системе кроме Земли, на поверхности которого доказано существование жидкости. Правда, это не вода, а жидкие метан и этан.

Есть у Титана и достаточно плотная атмосфера, но дышать на спутнике Сатурна человек не смог бы - в воздухе слишком много смертельно опасного цианистого водорода. Дюны на Титане - это миллиарды частиц замерзших углеводородов. Несмотря на достаточно сложные условия, ученые не исключают, что на Титане может существовать жизнь. 

Возможно, живые существа обитают в многочисленных метановых озерах. Самые крупные из них назвали морями и дали им имена мифологических чудовищ: Кракен в честь гигантского моллюска из легенд Скандинавии, Лигея  - как сирену в Древней Греции, Пунга  - по имени отца акул и скатов у новозеландских маори.

"Таинственный остров" обнаружен в Лигее. Он проявился только на фотографии от 10 июля 2013 года, на многочисленных фотографиях до и после этой даты белого сгустка нет.

Закрыть