Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензии Диг-Банка и Замоскворецкого банка

Банк России сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московской кредитной организации банк Замоскворецкий и владикавказского Диг-Бангка.

Банк России сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московской кредитной организации банк Замоскворецкий и владикавказского Диг-Бангка, сообщает пресс-служба кредитного регулятора.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

В отчетности Замоскворецкого банка выявлены недостоверные данные. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

ОАО МКБ "Замоскворецкий" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. По величине активов ОАО МКБ "Замоскворецкий" на 1 июня занимал 438 место в банковской системе РФ.

Диг-Банк лишился лицензии из-за нарушений требований, предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные принятым риском резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в ее деятельности оснований для предупреждения банкротства.

По величине активов Диг-Банк занимал 500 место в банковской системе РФ.

Закрыть