Яндекс.Метрика

ЕС призывает Кремль поддержать план Петра Порошенко по стабилизации ситуации на Украине

Евросоюз поддержал предложение президента РФ Владимира Путина отменить постановление о возможности использования войск на Украине.

Евросоюз поддержал предложение президента РФ Владимира Путина отменить постановление о возможности использования войск на Украине.

Предложение это сегодня было направлено в Совет Федерации, верхняя палата российского парламента рассмотрит его 25 июня.

"ЕС постоянно призывал Россию отменить разрешение Совета Федерации об использовании силы на Украине. Мы приветствуем шаги, предпринятые президентом Путиным в этом направлении, и надеемся, что они будут выполнены безотлагательно.

Евросоюз также призывает Россию поддержать применение мирного плана, представленного президентом (Украины Петром) Порошенко, и принять эффективные меры для прекращения потока незаконных бойцов, оружия и оборудования через границу на Украину, повлиять на сепаратистов, чтобы они прекратили насилие, и продолжить отвод войск в приграничном районе", - заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Президент РФ Владимир Путин направил сегодня в Совет Федерации письмо с  предложением об отмене постановления СФ "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины".

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, письмо адресовано председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Глава государства предложил отменить постановление с целью "нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко попросил спикера Верховной Рады Александра Турчинова обсудить с председателем СФ РФ Валентиной Матвиенко возможность рассмотреть это предложение Владимира Путина на  ближайшем заседании верхней палаты российского парламента.

Закрыть