Яндекс.Метрика

Владимир Путин: США делают все, чтобы помешать "Южному потоку"

США делают все, чтобы сорвать реализацию проекта "Южный поток" - это обычная конкурентная борьба, заявил президент РФ Владимир Путин.

США делают все, чтобы сорвать реализацию проекта "Южный поток" - это обычная конкурентная борьба, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Они конкуренты. Это нормальная ситуация. И они делают все для того, чтобы этот контракт сорвать. Так же, как это было многие десятилетия назад. Здесь нет ничего необычного - это обычная конкурентная борьба. В ходе этой конкурентной борьбы используются и политические средства", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

Путин напомнил, что еще в 1962 году США были против поставок советского газа в Австрию в рамках проекта "Газ в обмен на трубы". В настоящее время США намерены выйти на европейский энергорынок для продажи сланцевого газа. В связи с этим президент РФ напомнил, что трубный газ, который поставляет Россия, в любом случае будет дешевле сланцевого газа, который может поставляться в Европу в сжиженном виде.

В рамках официального визита Владимира Путина в Австрию в Вене проходят российско-австрийские переговоры.

По окончании официальной церемонии встречи состоялась беседа главы Российского государства с Федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером. Затем переговоры продолжились в расширенном составе в формате рабочего обеда.

По итогам переговоров Владимир Путин и Хайнц Фишер сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Закрыть