Яндекс.Метрика

Владимир Путин дал солдатам выбор: служить год по призыву или два по контракту

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым вносятся поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым вносятся  поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Документ был принят Государственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня. Он устанавливает что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина. Сейчас такая возможность предусмотрена только сроком на три года. 

"Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту", - говорится в справке Государственнно-правового управления.

Закон также предполагает возможность заключить с призывником первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет. Сейчас действует только вариант на три года или пять лет.

Закон также устанавливает порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.


Закрыть