Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко подписал план работы на 2015 год

В Мариинском дворце Санкт-Петербурга 25 июня не только подводили итоги, то и говорили о будущем.

В Мариинском дворце Санкт-Петербурга 25 июня не только подводили итоги, то и говорили о будущем.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров в торжественной обстановке в присутствии членов правительства города и депутатов подписали план совместной законопроектной работы на 2014-15 годы. В документе прописаны проекты законов, их содержание и сроки вступления в силу до начала 2015 года.

"По сложившийся традиции мы завершаем парламентский год подписанием плана совместной работы на 2015 год. Опыт показывает, что совместное планирование поможет нам трудиться эффективнее и решать задачи комплексно. Ведь сегодня петербургское законодательство одно из лучших в стране. Наш опыт перенимают другие регионы, потому что в Петербурге сложилась действенная практика выработки и принятия законов", - сказал Георгий Полтавченко.

Вячеслав Макаров отдельно поблагодарил Комитет по законодательству Законодательного собрания и Юридический комитет Администрации города за то, что вырабатывались и нормативно-правовые акты, которые, действительно, важны для города.

"Весь этот год мы работали в тесном сотрудничестве единой командой. Я благодарен вам и за то, что отдельные наши инициативы находили отклик и на федеральном уровне, в Государственной Думе", сказал председатель Законодательного собрания.

Грядущий парламентский год ставит серьезные задачи. Уже осенью предстоит принять Программу социально-экономического развития Петербурга до 2020 года. Курс на развитие экономики знаний заставляет совершенствовать законодательную базу инноваций. По мнению временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга, назрела необходимость регламентировать порядок социального обслуживания населения: соответствующий закон , где прописаны права и обязанности поставщиков и потребителей социальных услуг , вступит в силу в конце 2014 года.

Изменениями в Социальный кодекс Петербурга будут добавлены дополнительные меры социальной поддержки и защиты отдельных категорий граждан. В частности, поддержка инвалидов по оплате жилых помещений вне зависимости от форм собственности жилья.

Для соблюдения баланса городской инфраструктуры требуется дальнейшая корректировка Генплана с уточнением схем функционального зонирования, и других градостроительных документов. Приоритетными будут законы, направленные на поддержку реального сектора экономики и предпринимательства, продвижение масштабных городских проектов.

"Надо масштабными темпами развивать инфраструктуру туризма, наращивать объемы строительства, расширять участие частного капитала в образовании медицине и социальное сфере", - считает Полтавченко. Именно эти меры и отражены в плане работы на будущий парламентский год законодательной и исполнительной властей города.

Закрыть