Яндекс.Метрика

Лидер Щелковской ОПГ Басмач "погорел" на поездке в трусах за водкой

Появились подробности задержания лидера Щелковской ОПГ Александра Матусова, известного по кличке Басмач. Он был пойман в Таиланде, где скрывался от российского правосудия.

Появились подробности задержания лидера Щелковской ОПГ Александра Матусова, известного по кличке Басмач. Он был пойман в Таиланде, где скрывался от российского правосудия.

Выяснилось, что тайские правоохранители задержали Басмача из-за того, что он ехал на мотоцикле в одних трусах, выскакивал на встречку и был явно нетрезв, рассказал замначальника главного управления национальной полиции Таиланда генерал-полковник Вут Липтапханлоп.

"Он потом нам сказал, что ехал вместе с приятелем за водкой, потому что накануне они очень много выпили и нужно было опохмелиться", — рассказал РИА "Новости" один из офицеров полиции Паттайи, участвовавший в задержании.

Никаких документов у Александра Матусова с собой не было, его личность проверили по полицейским учетам и выяснили, что мужчина находится в федеральном розыске в России и в международном розыске по линии Интерпола.

Позже стало известно, что Басмач жил в поселке Банг Саре в 15 километрах от Паттайи по поддельным документам: при обыске была найдена копия просроченного российского паспорта на его имя и действующий паспорт гражданина Армении с фотографией Александра Матусова.

Также всплыла история с ограблением самого Басмача - в 2012 году его усыпили мошенница-россиянка и тайский транссексуал, а потом вынесли из дома Матусова сейф с $50 тыс.

Басмач во главе сколоченной в 90-е ОПГ контролировал Щелково. Его банда занималась заказными убийствами. на счету "щелковских" не менее 60 убийств. Информация о жертвах группировки Басмача всплывает до сих пор. Так, в 2009 году в подмосковных лесах были обнаружены останки около 15 убитых "щелковскими" людей. С того же года Александр Матусов находился в розыске. Теперь российские правоохранители ждут его депортации.

Закрыть