Яндекс.Метрика

МИД РФ: нужно увеличить миссию наблюдателей ОБСЕ на Украине до 500 человек

Такое заявление сделал в четверг замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков. Миссия ОБСЕ в целом выполняет свою задачу, но Москва ожидает большей информации о происходящем на востоке страны.

Миссию наблюдателей ОБСЕ на Украине надо увеличить, считает заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков. По его мнению, в целом на сегодня миссия ОБСЕ свою задачу выполняет, но есть определенные вопросы, связанные с необходимостью сохранения беспристрастного характера миссии.

"Конечно, хотелось бы более подробной информации со стороны ОБСЕ о том, что происходит на востоке и юго-востоке Украины, оценки действия украинских вооруженных сил, национальной гвардии", - добавил замглавы МИД РФ.

Говоря о ситуации на Украине, он подчеркнул, что "сейчас главная задача - добиться уверенного прекращения огня и продления срока перемирия". "За столь короткий период, на который оно было объявлено, трудно было найти решения, - считает он. - В случае, если перемирие действительно станет надежным, долгосрочным, то здесь ОБСЕ может сыграть роль наблюдателя за соблюдением этого перемирия".

Алексей Мешков также заявил, что Россия считает необходимым увеличить миссию наблюдателей ОБСЕ на Украине до 500 человек. В настоящее время она насчитывает около 300 человек. Он напомнил, что в настоящее время в составе миссии работают 12 специалистов из России. "ОБСЕ обратилось к нам с просьбой увеличить число российских наблюдателей до 40 человек", - добавил Мешков. По его словам, "Россия внесла свой добровольный вклад в работу миссии в объеме $600 тыс.".

Закрыть