Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В преступлениях мигрантов в Петербурге виноваты и мы

Иностранцы, приехавшие на заработки в Северную столицу, становятся участниками как тяжких правонарушений, так и мошеннических схем. Однако все чаще их ловят с поддельными документами, которые им оформляют в Петербурге.

Количество правонарушений, совершенных мигрантами в Северной столице, продолжает расти.

Иностранцы, приехавшие на заработки в Северную столицу, становятся участниками как тяжких правонарушений, так и мошеннических схем. Однако все чаще их ловят с поддельными документами, которые им оформляют в Петербурге. 

Поддельные штампы

Участники межведомственного совещания по незаконной миграции, прошедшего в прокуратуре Санкт-Петербурга, пришли к выводу, что сегодня принимаемые меры в этом направлении не в полной мере соответствуют обстановке в городе. 

Об этом свидетельствует статистка, с которой, как известно, спорить сложно. Всего в этом году иностранными гражданами было совершено 1269 преступлений. Мигрантов задерживали за кражу, грабеж, разбой. Доля таких правонарушений составила 29,9% от общего числа. Между тем одновременно значительно увеличилось число преступлений, связанных с подделкой и изготовлением документов, штампов, печатей, бланков. В этом году рост таких нарушений составил 53,6%. 

Серьезные проблемы сохраняются сегодня в таких сферах, как строительство, торговля, транспорт, где в основном заняты мигранты. Согласно данным прокуратуры, количество задержанных лиц без разрешений на работу пока не снижается. Более того, наблюдается рост происшествий с участием водителей-иностранцев, занимающихся пассажирскими перевозками. До сих пор не решена проблема с массовым незаконным заселением таких граждан в расселенные и частично расселенные дома. Во время рейдов сотрудников УФМС постоянно происходят задержания мигрантов. Так, в результате последней проверки, проведенной в Московском районе, в отдел полиции были доставлены 11 женщин.

Мимо очереди

Как пояснили в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти, сегодня получить разрешение на работу иностранный гражданин может только в этом управлении. Работу по приему и консультированию также проводят в Едином центре документов. Деятельность остальных организаций, готовых оформить разрешение на работу или регистрацию, можно поставить под сомнение. В фирмах, предлагающих такую услугу, заявляют, что вся работа легальна, они выступают лишь в роли посредника: собирают все необходимые документы, оперативно их направляют в УФМС. В итоге человеку просто не нужно стоять в очередях, долго разбираться в правилах и законах, а можно получить все быстро. Чем меньше времени уходит на оформление, тем дороже услуга. Так, одни фирмы предлагают разрешение за 20 тыс. рублей, а более быстрые конкуренты – за
32 тыс. Между тем выяснить, реальный это документ или подделка, можно только после его получения. На сайте УФМС есть возможность проверить подлинность разрешения на работу. Для этого необходимо ввести в специальную форму фамилию, номер и серию документа.

В управлении отмечают, что действительно многие мигранты обращаются в такие организации из-за экономии времени. Если человек не находится в федеральном розыске и у него все в порядке с регистрацией, то с выдачей разрешения на работу также не должно возникнуть проблем. Срок рассмотрения поданных документов составляет 10 дней, госпошлина – 2 тыс. рублей. Однако перед подачей необходимо пройти ряд таких процедур, как медосмотр, дактилоскопия. 

В результате те, кто не хочет собирать документы или не знает, где это сделать легально, попадают в руки мошенников, что и приводит к росту числа нелегалов. Сегодня в УФМС активно мониторят блоги и социальные сети, выявляя такие нелегальные фирмы. Однако, по словам специалистов, выйти на них не так просто. В рамках межведомственного совещания эксперты пришли к выводу, что сейчас необходимо создать систему целевого трудоустройства иностранных граж­дан с момента прохождения пункта иммиграционного конт­роля в аэропорту Пулково. Таким образом удастся контролировать ситуацию, а сами иностранцы не попадут в руки мошенников.

Закрыть