Яндекс.Метрика

МИД Нидерландов о золоте скифов: это частное дело между музеями

МИД Нидерландов не подтвердил, что экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море” вернутся на Украину.

МИД Нидерландов не подтвердил, что экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море” вернутся на Украину.

"Наше министерство не вовлечено в этот вопрос. Это частное дело между музеями", - сказал пресс-секретарь МИД Нидерландов Ахмед Даду, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы знаем, что университет Амстердама изучает юридические аспекты этого вопроса", - отметил Даду, подчеркнув, что пресс-службе МИД "ничего не известно о вовлеченности министерства иностранных дел в этот вопрос".

"Это вообще звучит немного странно", - признался он, говоря о ссылке украинской стороны на голландский МИД. "Мы не главные игроки в этом вопросе, мы не можем здесь ничего решать. И это не наше дело - выносить такие решения и давать гарантии", - сказал Ахмед Даду, вновь подчеркнув, что "это частное дело между музеями".

Напомним, власти Украины пытаются захватить скифское золото из крымских музеев, которое в настоящее время находится в музее Алларда Пирсона. 

"Это золото всегда было в Крыму, а то, (как) власти Украины себя… ведут, иначе, чем рейдерский захват назвать нельзя. Все равно справедливость восторжествует, и музейная этика, порядочность среди музейщиков перевесит все незаконные действия украинской власти", — сказала РИА Новости министр культуры Крыма Арина Новосельская.

"Коллекция числится в перечне за музеями Крыма, и по-другому быть не может", — подчеркнула министр. При этом она подчеркнула, что министерство культуры будет бороться за возвращение скифского золота на крымскую землю. 

Экспозиция "Крым: золото и секреты Черного моря" открылась в Амстердаме в начале февраля. На ней представлены лучшие экспонаты пяти музеев Крыма, среди них артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. 

Накануне министерство культуры Украины заявило, что экспонаты буду возвращены Киеву, так как признаны украинской собственностью.

По словам председателя университета Амстердама, они изучают юридическую сторону дела.

Ранее стало известно, что выставку в Нидерландах продлили до сентября.

Закрыть