Яндекс.Метрика

Приговор по делу о крушении "Булгарии" огласят 3 июля

Суд вынесет приговоры пяти обвиняемым по делу о крушении теплохода "Булгария" 3 июля. Оглашение пройдет в ДК "Юность" в Казани, чтобы в зал смогли попасть все потерпевшие, их родственники и журналисты.

Суд вынесет приговоры пяти обвиняемым по делу о крушении теплохода "Булгария" 3 июля. Оглашение пройдет в ДК "Юность" в Казани, чтобы в зал смогли попасть все потерпевшие, их родственники и журналисты. 

Заседание суда по "Булгарии" начнется в 10 часов утра. Как пишет "Российская газета", последней в суде выступила главная фигурантка  - субарендатор затонувшего теплохода Светлана Инякина.

Ее последнее слово было коротким. Она только попросила судью о "человеческом решении". Для Светланы Инякиной обвинение требует самого серьезного срока - 14,5 лет лишения свободы.

При этом уже проведенные в СИЗО три года вычтут из срока, если суд согласится с просьбой гособвинителя. Кроме того, на попечении Инякиной находится маленький ребенок и пожилые родители, что может смягчить приговор.

Напомним, "Булгария" затонула 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище. На борту судна находился 201 человек, 122 из них погибли. В рамках уголовного дела  были опрошены около 1000 свидетелей и проведено 250 экспертиз. По делу собрано 90 томов документации.

К уголовной ответственности привлекаются пять человек. Это помощник капитана судна Рамиль Хаметов, субарендатор "Булгарии" Инякина, эксперт Российского речного регистра Ивашов и два сотрудника Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимергазеев.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238, 263, 143, 285 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, а также правил охраны труда и злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода "Булгария".  Напомним, число спасенных могло быть больше, если бы капитаны двух проходящих мимо судов дали команду остановиться и оказать помощь, но оба судна - сухогруз "Арбат" и буксир "Дунайский 66" - прошли мимо тонущей "Булгарии".

Следователи выяснили, что непосредственной причиной затопления "Булгарии" стала "негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года".

Закрыть