Яндекс.Метрика

"Роснефть" заключила контракт с BP на пять лет и $2 млрд

Контракт на сумму $2 млрд заключили ОАО "НК "Роснефть" и BP Oil International Limited. Он рассчитан на пять лет, в течение которых российская компания обязуется поставить по предоплате до 12 млн тонн нефтепродуктов и нефти.

Контракт на сумму около $2 млрд заключили ОАО "НК "Роснефть" и BP Oil International Limited. Он рассчитан на пять лет, в течение которых российская компания обязуется поставить по предоплате до 12 млн тонн нефтепродуктов и нефти.

В организации предоплаты уже приняли участие восемь международных банков. "Объем предоплаты будет увеличиваться, поскольку еще несколько банков проявили интерес", — цитирует РИА "Новости" представителя "Роснефти".

Цена на нефтепродукты будет рассчитываться по формуле, по которой "Роснефть" продает их в ходе регулярных годовых тендеров, а первые поставки могут начаться уже в следующем месяце. 

"Сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как "Роснефть" поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и в соответствии с референтной структурой подобных сделок получает дополнительные финансовые ресурсы", — заявил президент "Роснефти" Игорь Сечин.


Закрыть