Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "МОРСКОЙ ДОЗОР"©

Судно, загруженное под завязку, шло в нейтральных водах в порт назначения. К полудню на горизонте показался дымок, а затем и силуэт крейсера, крейсер изменил курс и с расстояния полумили дал сигнал – «лечь в дрейф!».

Судно, загруженное под завязку, шло в нейтральных водах в порт назначения. К полудню на горизонте показался дымок, а затем и силуэт крейсера, крейсер изменил курс и с расстояния полумили дал сигнал – «лечь в дрейф!». Капитан был не робкого десятка, но тут же приказал дрейфовать. С такими пушками шутки плохи. Судовая команда, непосредственно ответственная за ход судна, как ошпаренная, начала выполнять приказ; судно, справившись с инерцией, остановилось.

Между тем от крейсера уже мчался катер с командой и лейтенантом в чёрном, расшитом золотом кителе, и в белых перчатках. Лейтенант, ступив на палубу судна, отдал честь и представился, а затем изумлённо оглянулся и прошёл с капитаном в каюту, откуда через час отправился, странно махнув рукой и улыбаясь, словно получил очередное звание, обратно к крейсеру шарового цвета. По-видимому, капитан судна в глазах лейтенанта имел больше успеха, чем адмирал Нельсон, так как крейсер, помедлив, ударил по горизонту могучим залпом салюта, стремительный дым которого, пробив воздух огромными сверкающими мячами, развеялся клочьями над тихой водой.

Весь день на крейсере царило некое полупраздничное остолбенение; настроение было неслужебное, сбитое – под знаком события, о котором говорили везде – от кают-компании до машинного отделения в нижней части трюма.

К этому следует добавить: на судне не было никакой контрабанды, вообще ничего запрещенного, только легальный товар. Капитан и вся команда были обычными людьми и вполне здоровыми. Правда, капитан, спустя некоторое время, стал известным человеком; но он никогда не был ни военным, ни артистом. Капитан судна и командир крейсера не были родственниками и не были знакомы. Среди всей команды судна не было родственников и знакомых в экипаже крейсера. Также важно отметить: судно не нарушало государственных границ, и оно не было браконьерским.  Всё происходило в действительности, которую обеспечил родитель этого капитана, наяву и не являлось постановкой до того момента, пока об этом эпизоде не узнало большое количество людей.

ВОПРОС: что было на судне? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Фужер»: человек  пил из фужера, который указан на картинке.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Фужер»: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Алексей Моторин, Олег Егоров, Анна Давыдова. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты!  И по 80 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть