Яндекс.Метрика

Грузия не видит альтернативы диалогу с Россией

Диалогу с Российской Федерацией нет альтернативы. Грузия рассчитывает интегрироваться в европейский рынок и в том же время сохранить отношения с Россией.

Диалогу с Российской Федерацией нет альтернативы. Грузия рассчитывает интегрироваться в европейский рынок и в том же время сохранить отношения с Россией. Об этом заявил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили после подписания соглашения об ассоциации с ЕС в пятницу.

Грузия 27 июня подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, в том числе о свободной торговле. Ираклий Гарибашвили рассчитывает, что оно вступит в силу в сентябре. Российские власти ранее неоднократно говорили, что в случае негативного влияния этой ассоциации на российский рынок будут вынуждены принять защитные меры. На июль запланированы экспертные консультации по торгово-экономическим вопросам между Россией и Грузией.

"Мы не раз заявляли, что наше стремление во вступление в Евросоюз не противоречит нашему стремлению наладить отношения с Россией… Диалогу с Россией нет альтернативы", — заявил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, Грузия создаст уникальный прецедент во всем мире тем, что "сумеет интегрироваться на европейский рынок и в то же время сможет иметь мирные, сбалансированные и дружеские отношения со всеми странами (в том числе с Россией)".

Закрыть