Яндекс.Метрика

Девять человек пострадали в ДТП с микроавтобусом на трассе "Скандинавия"

Полицией выясняются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия на автотрассе "Скандинавия", в результате которого пострадали девять человек, сообщает пресс-служба МВД Санкт-Петербурга.

Полицией выясняются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия на автотрассе "Скандинавия", в результате которого пострадали девять человек, сообщает пресс-служба МВД Санкт-Петербурга.

На 64-м километре автодороги "Скандинавия" водитель автомобиля марки "Субару", разворачиваясь в обратном направлении, пересек двойную сплошную, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с микроавтобусом марки "Форд Транзит", принадлежащим одной из петербургских птицефабрик.

В результате аварии один человек госпитализирован в состоянии средней степени тяжести, 8 человек - в удовлетворительном состоянии.

На данный момент выясняются все причины и обстоятельства произошедшего.

В феврале на трассе "Скандинавия" около пропускного пункта "Брусничное" произошло страшное ДТП, в котором погибли десять человек. Столкнулись микроавтобус Volkswagen и грузовая машина-лесовоз. Помимо погибших трое пострадали. Среди травмированных - водитель лесовоза.

Виновником ДТП был назван водитель микроавтобуса, который по неустановленным причинам выехал на встречную полосу. Кроме того, на этом участке трассы был серьезный гололед. Как было установлено позднее, водитель микроавтобуса ехал со скоростью выше 90 км в час при разрешенной скорости 60 км в час. Кроме того, у микроавтобуса была изношенная резина, а часть резины была вообще летняя. 

Из-за ДТП был закрыт въезд на МАПП "Брусничное".

В день ДТП в шесть утра финская сторона обследовала участок, где произошла трагедия, и пришла к выводу, что состояние дороги удовлетворительное. Поэтому посыпка покрытия гранитной крошкой не проводилась. Стоит отметить, что участок, где произошло ДТП, находится в аренде у финнов.  

Позднее на трассе "Скандинавия" началась подготовка к проведению реконструкции магистрали. По словам начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности дорог ФКУ "Севзапуправтодор" Владимира Муравьева, этот этап должен быть завершен к концу 2014 года, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Реконструкция будет проходить в три очереди: с 47 по 65 км, с 65 по 100 км и с 100 по 134 км. Запланированные работы предполагается завершить к 2018 – 2019 годам. Однако сколько на это потребуется средств, на данный момент неизвестно.

После реконструкции безопасность "Скандинавии" повысится. Сама дорога должна стать трехполосной, а поток автомобилей будет разделен, что поможет избежать встречных столкновений. Впрочем, несмотря на столь грандиозные планы, дорожники и сейчас поддерживают трассу на необходимом уровне.

Между тем поток автомобилей на "Скандинавии" ежегодно возрастает. Если в 2011 году в пунктах пропуска Торфяновка, Брусничное, Светогороск было зарегистрировано 3 млн 252 тысячи машин, то в прошлом году их число увеличилось до 3 млн 674 млн. Рост интенсивности транспортного потока влияет на безопасность дорожного движения. Однако основной причиной трагедий на этой дороге остается человеческий фактор.

Всего в 2013 году на трассе "Скандинавия" произошло 715 ДТП, в которых погиб 41 человек и еще 183 человека получили травмы. Как правило, водители превышают скорость движения, не соблюдают очередность, выезжают на встречную полосу движения. Многие едут с детьми и не используют автокресло, необходимое для безопасности ребенка. По данным ГИБДД, в прошлом году 6 552 водителя превысили скорость, 460 человек допустил выезд на встречную полосу.


Закрыть