Яндекс.Метрика

Нарушители антитабачного закона заплатили за первый квартал 2014 года более 17 млн рублей штрафа

За первый квартал 2014 года Роспотребнадзор привлек к административной ответственности более 2,7 тысячи нарушителей антитабачного закона и собрал 17,4 миллиона рублей штрафов, сообщается на сайте ведомства.

За первый квартал 2014 года Роспотребнадзор привлек к административной ответственности более 2 700 нарушителей антитабачного закона и собрал 17,4 млн рублей штрафов, сообщается на сайте ведомства.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет.

"В течение первого квартала 2014 года должностными лицами Роспотребнадзора было привлечено к административной ответственности более 2.700 правонарушителей, из них более 1 800 граждан, свыше 700 индивидуальных предпринимателей и работников организаций-продавцов табачной продукции, около 150 юридических лиц. При этом общая сумма административных штрафов составила 17,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Чаще всего штрафовали за нарушение запрета на курение, в том числе на детских площадках (средний штраф - 650 рублей) - более 1 500 взысканий. Но львиную долю в общей сумме штрафов (около 13 млн рублей) составили штрафы с предпринимателей за несоблюдение ограничений в табачной торговле.

Закрыть