Яндекс.Метрика

В Московском велопараде приняло участие более 10 000 человек

Более 10 000 человек, которые любят ездить на велосипеде, проехали по всей протяженности Садового кольца. В столице прошел Третий Ежегодный Московский велопарад.

Более 10 000 человек, которые любят ездить на велосипеде, проехали по всей протяженности Садового кольца. В столице прошел Третий Ежегодный Московский велопарад.

Как сообщили в департаменте транспорта, в мероприятии также приняли участие представители 36 городов России. Парад был организован департаментом транспорта Москвы, Центром организации дорожного движения и проектом по развитию велокультуры Let's bike it!

Впервые велосипедисты получили возможность организованно проехать по всему Садовому кольцу. Старт параду был дан на проспекте Академика Сахарова - на этом же участке они и финишировали. Участники заезда катались, демонстрировали разные стили езды и велосипеды. На параде были замечены все виды велосипедов - от привычных горных до городских велосипедов и уникальных самодельных велоконструкций.

"Третий Московский велопарад показал: москвичам нужна современная, комфортная велоинфраструктура - жителям города нравится кататься на велосипеде, и многие готовы использовать этот вид транспорта не просто во время прогулок, но и для передвижений по городу", - сказал заместитель столичного мэра Максим Ликсутов.

По его словам, в Москве делается все для развития велоинфраструктуры: появляются новые велодорожки, расширяется сеть городского велопроката.

"Кроме того, работаем над повышением безопасности дорожного движения, для чего предлагаем снизить максимальную скорость автомобилей в центре Москвы. Москва становится городом, дружелюбным для велосипедистов", - отметил Максим Ликсутов.

Среди участников велопарада были люди всех возрастов - от мала до велика. Многие пришли в яркой одежде и даже карнавальных костюмах. Велосипеды самых разных моделей украшали желтыми воздушными шарами с логотипами велопарада.

Многие участники присоединялись к параду уже по ходу заезда. В колонне можно было увидеть не только велосипедистов, но и людей на роликах, скейтах, самокатах. Совсем маленькие участники заезда сами крутили педали своих трехколесных "байков".

Закрыть