Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: РФ будет осваивать солнечную систему вместе с Китаем

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, выступая сегодня на выставке "Первое российско-китайское ЭКСПО", заявил о готовности России к совместному с Китаем освоению Марса и Луны.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, выступая сегодня на выставке Первое российско-китайское ЭКСПО", заявил о готовности России к совместному с Китаем освоению Марса и Луны.

"Если говорить о пилотируемой космонавтике и об освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, прежде всего это Луна и Марс, мы здесь готовы двигаться вместе с нашими китайскими друзьями рука об руку", — цитирует РИА "Новости" Дмитрий Рогозина.

В марте политик обозначил основные направления развития космической отрасли. Главные – извлечение прибыли из космической отрасли, создание технологического задела до 2040-х годов, сотрудничество Роскосмоса с Минобороны и частными партнерами.

Дмитрий Рогозин заявил, что Россия должна получить отдачу от средств, которые были вложены в космонавтику. Немаловажно и международное сотрудничество.

"Мы больше не можем мириться с отставанием от мирового уровня. Еще один аспект — это поиск внебюджетных источников финансирования. Это напрямую связано с нашей ролью на международном космическом рынке.

Действительно стыдно, что на космическом рынке, на рынке космических услуг у России 3 %", — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Сегодня зампредседателя правительства подчеркнул, что Россия проводит масштабную реформу ракетно-космической отрасли.

"Это сопровождается аварийностью, поэтому мы не можем спокойно на это смотреть, и глубокие реформы, которые сегодня должны привести к консолидации российской ракетно-космической промышленности, обязательно дадут очень скоро необходимый результат", — заявил Дмитрий Рогозин.

Закрыть