Яндекс.Метрика

На Ленобласть идут грозы с ливнями и сильным ветром

Гроза, сильные ливни и порывистый ветер ожидаются сегодня в Ленинградской области. Спасатели предупреждают об опасности жителей южных и восточных районов региона.

Гроза, сильные ливни и порывистый ветер ожидаются сегодня в Ленинградской области. Спасатели предупреждают об опасности жителей южных и восточных районов региона.

"В течение суток 30 июня и днем 2 июля в отдельных районах Ленинградской области ожидаются сильные дожди. В дневные часы 30 июня и 2 июля в южных и восточных районах Ленинградской области местами ожидаются грозы с порывами ветра до 15-18 м/с", - сообщили в ГУ МЧС по Ленинградской области.

Жителей просят закрыть окна, выключить из сети электроприборы, отключить внешние антенны, отогнать автомобили в гараж или подальше от деревьев, на улице обходить рекламные щиты и дома с неустойчивой кровлей, мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередачи.

Водителям, которых ливень застанет за рулем, напоминают о необходимости снизить скорость, избегать обгона, резких поворотов и торможений. Лужи рекомендуют объезжать, так как их глубина в такое время непредсказуема. 

Если гроза застала на природе, надо помнить о том, что прятаться под высокими деревьями от дождя нельзя, необходимо также срочно покинуть водоемы, отойти подальше от берега и не пытаться укрыться в прибрежных кустах. Песчаная и каменистая почва, по словам спасателей, безопаснее, чем глинистая.

Самое главное - отключить сотовые телефоны и передвигаться спокойным шагом, а не бежать, стоит держаться подальше от велосипедов и мотоциклов, их надо положить на землю и отойти на безопасное расстояние не менее 30 метров.

Закрыть