Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Площадь Труда закрылась на ремонт

Води­телям придется искать объез­д, а жителям района не обращать внимания на ночные работы. Причина капитального ремонта на пл. Труда – реконструкция теплосетей. Замене подлежит 1260 погонных метров трубопровода диаметром 500 мм.

Води­телям придется искать объез­д, а жителям района не обращать внимания на ночные работы.

Причина капитального ремонта на пл. Труда – реконструкция теплосетей. Замене подлежит 1260 погонных метров трубопровода диаметром 500 мм. Сжатые сроки ремонта – всего 2 месяца – связаны с интенсивным движением на участке. Впрочем, даже это не спасет автомобилистов от пробок.

Потерпеть месяц

Движение на пл. Труда сохранят только по одной полосе в сторону Крюкова канала. До 6 июля будет частично ограничено движение по Английской наб. от поворота с Благовещенского моста в сторону Адмиралтейских верфей.

«Если мы будем ехать с Васильевского острова, у нас будет съезд направо на Английскую наб., будет также поворот налево на Конно­гвардейский бульвар. Конечно, есть сложные участки в сторону Мойки», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев.

Этим проблемным участком является наб. Крюкова канала, которая будет закрыта, правда, только на месяц. «Наб. Крюкова канала будет закрыта полностью, – сообщил начальник Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Олег Зотов. – Срок выполнения работ на набережной ограничен 2 августа. Поэтому после 2 августа, пос­ле того как здесь будут завершены все работы, автомобилистам будет гораз­до легче». 

Уверенность в том, что необходимые работы будут выполнены качественно и в назначенный срок, выразил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев. Он проинспектировал объект и провел беседу с подрядчиками в преддверии масштабного ремонта. 

«Меня все устраивает, – за­явил Владимир Лавленцев, – объект достаточно сложный в связи с интенсивностью движения. Срок организации строительства, если брать полностью всю стройку, – около 5 месяцев, но мы с ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и подрядчиками договорились, что сделаем этот объект за 2 месяца. Практически без перекрытия движения». Ограничения движения полностью снимут к 1 сентяб­ря. Кроме автомобилистов не­удобства будут испытывать и жители района. Подрядчики предупреждают, что работы на объекте из-за сжатых сроков будут производиться круглосуточно, и просят жителей к этому обстоятельству отнестись с пониманием.

Площадь невезения

Пл. Труда, пожалуй, один из самых сложных участков для петербургских водителей. Аварии теплосетей, следствием которых становилось ограничение движения, здесь происходят регулярно.

Этой зимой по адресу: пл. Труда, 1, произошли сразу две аварии. После новогодних каникул, 16 января, здесь прорвало трубу с горячей водой. Спустя 2 дня уже залатанную трубу прорвало вновь. На схему временного теплоснабжения было переведено более 90 домов. Движение транспорта на площади было ограничено по съезду с Благовещенского моста в сторону центра по двум полосам. Итог – пробки.

Схожая ситуация сложилась весной прошлого года – в марте и мае из-за прорыва теплосети движение на Васильевском острове было парализовано. Еще один случай произошел в ноябре 2012 г. – транспортный коллапс опять же по причине прорыва трубопровода. Отметим, что осенью прошлого года пл. Труда была также перекрыта, но в штатном порядке – специалисты выявили проблемы при проведении диагностики участка. Но проверенные трубы экзамен на прочность не выдержали.

Без прорывов

Как сообщали в ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», основная причина аварий на данном участке – возраст тепломагистрали. Последняя реконструкция трубопровода на пл. Труда была произведена в 1989 г.

Начало работ по замене теплосетей откладывали по транспортной причине – ведь для автомобилистов затяжной ремонт на площади мог стать сущим кошмаром. Но и спешная ликвидация последствий прорыва трубопровода приводила к новым неприятностям.

«Ремонт, который здесь производился, связан с дефектами на теплосети, которую сейчас планируют отремонтировать, – отметил начальник ГАТИ Олег Зотов. – Ранее в основном это было устранение аварийных ситуаций. И именно для того, чтобы избежать тех аварий, которые возникали в том числе и в прошлом году в течение зимнего периода, сейчас выполняются работы по капитальному ремонту магистрального трубопровода».

Отметим, что замена сетей на пл. Труда также повысит надежность теплоснабжения Адмиралтейского района.

К теплотрассе на пл. Труда подключено 93 жилых дома. За последний зимний сезон на данном участке обнаружено семь дефектов. Стоимость ремонта оценивается в 24 млн рублей.

С 4 июля все потребители будут переведены на резервную схему теплоснабжения, сообщают в «Теплосети СПб». До этого времени возможны перебои.

Видео: "ПД"

Закрыть