Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил дело об убийстве оператора Первого канала Анатолия Кляна

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна. Оно заведено по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство лица в связи с его служебной деятельностью".

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна. Оно заведено по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Дело ведет Управление  по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Напомним, оператор Первого канала Анатолий Клян попал под обстрел украинских военных, когда вместе со своей съемочной группой и коллегами с еще трех российских телеканалов работал у одной из военных частей Донецка. К воротам этой части приехали матери солдат, чтобы требовать их освобождения.

В итоге армия открыла огонь из автоматов, ранен водитель автобуса и одна из солдатских матерей. Александр Клян от ранения в живот скончался. 

В СК РФ сообщили, что дело об убийстве Анатолия Кляна будет соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по факту применения украинской армией, Нацгвардией и боевиками "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны. 

"Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он пообещал, что СК РФ сделает все в рамках действующего законодательства, чтобы каждый виновный в гибели российских журналистов понес наказание. 

Закрыть