Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Будущие станции метро Петербурга меняют названия

Свои рабочие названия сменили несколько проектируемых петербургских станций. Так, станция метро «Улица Савушкина», которая появится южнее пересечения ул. Савушкина и Туристской ул., станет «Беговой».

Будущие станции Петербургского метрополитена сменили рабочие названия на официальные.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил названия восьми станций метрополитена, которые построят в городе в ближайшее десятилетие.

Свои рабочие названия сменили несколько проектируемых петербургских станций. Так, станция метро «Улица Савушкина», которая появится южнее пересечения ул. Савушкина и Туристской ул., станет «Беговой». Отметим, что инженерная подготовка территории, где планируют возвести станцию, начнется уже в июле этого года. 

Западнее пересечения 23-й линии В.О. и наб. Масляного канала – на пересечении Косой линии и Большого пр. В.О. – появится станция «Горный институт» (ее рабочим названием был «Большой проспект»).

Южнее пересечения Шкиперского протока и Галерного проез­да будет находиться станция «Гавань». 

Нетипичное для Петербурга название получит станция, расположенная юго-восточнее дома 42 по наб. Обводного канала. Станция «Каретная» будет относиться к шестой линии метро. Свое название она получила благодаря исторической Каретной части. Отметим, что эксперты Топонимической комиссии рассматривали и другие варианты, к примеру, «Автовокзал», «Предтеченская», «Ямская» и даже «Американские мосты». Но в итоге выбор пал на название «Каретная».

Станции «Зоопарк» на схеме петербургского метрополитена не будет. По крайней мере пока. Вместо этой станции на участке северо-восточнее пересечения Шуваловского пр. и Планерной ул. по­явится станция «Планерная». 

Название решили сменить после отмены строительства зоопарка в Юнтоловском заказнике. 

И, наконец, «Яхтенную» сменит «Туристская» – она будет располагаться севернее пересечения ул. Оптиков и Туристской ул. 

Без изменений

В итоге свои рабочие названия сохранили лишь две станции – «Новокрестовская», расположенная юго-западнее дома 15 по Северной дороге, и «Шуваловский проспект», которая появится на пересечении Шуваловского пр. и пр. Авиаконструкторов, северо-западнее пересечения ул. Шаврова и пр. Авиаконструкторов. 

Станция метро «Новокрестовская» станет связующим звеном центра города и стадиона на Крестовском, где в 2018 г. будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Ее построят на искусственной намывной территории западнее Крестовского острова. Новая станция будет представлять собой объединенный пересадочный узел Невско-Василе­островской и Правобережной линий. Чтобы создать промежуточную станцию «Новокрестовская», предстоит продлить линию от «Приморской» до «Улицы Савушкина» (ныне это станция «Беговая»). Планируется, что «Новокрестовская» будет сдана в I квартале 2017 г.

Отметим, что в течение 5-7 лет в Петербурге будут развиваться сразу четыре линии метрополитена: запланировано строительство Фрунзенского радиуса, продолжение Красносельско-Калининской, Невско-Василеостровской и Лахтинско-Правобережной линий. 

В ближайшие 3 года на развитие петербургской подземки из городского бюджета планируется потратить 73 млрд рублей.

В I квартале 2018 г. будет введено в строй продолжение Невско-Василеостровской линии.

Закрыть