Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Осокин

Петербург остался без Лиги чемпионов по гандболу

Серебряный призер чемпионата России «Университет-Нева» не выступит в главном клубном турнире Европы.

Серебряный призер чемпионата России «Университет-Нева» не выступит в главном клубном турнире Европы.

Причина проста — России дали только одно место в соревнованиях. Его занял чемпион страны «Чеховские Медведи». В прошлом сезоне эта команда не выступала в Лиге чемпионов по финансовым причинам. Именно поэтому шанс получили «студенты» из Петербурга, которые являются пятикратными серебряными призерами национального первенства. А вот в Лиге подопечные Дмитрия Торгованова выступили неудачно. Уже в стартовой игре на своей площадке петербуржцы уступили со счетом 15:28 венгерскому «Веспрему». Дальше — больше. На групповой стадии российский клуб не сумел одержать ни одной победы и лишь однажды сыграл вничью. Учитывая, что кардинального усиления состава ждать не приходится, возможно, даже к лучшему, что «Университет-Нева» в следующем сезоне довольствуется Кубком Европы.

Кстати, даже более матерым «Чеховским Медведям» не уготована легкая участь в Лиге. Согласно проведенной в Вене жеребьевке, подмосковные гандболисты попали в самую сложную из всех возможных групп. Помимо вышеупомянутого «Веспрема» россияне будут соперничать с с сербской «Пивоварной» (именно в игре с этим коллективом сыграл вничью в прошлом розыгрыше «Университет-Нева»), французским «Монпелье», немецким клубом «Рейнские львы», а также с македонским «Вардаром», за который выступают сразу пять бывших гандболистов клуба из Чехова.

Что же касается петербургских «студентов», то команда должна выйти из отпуска в конце недели. С первых дней в ней будут заниматься новички — вратарь волгоградского «Каустика» Виктор Киреев и игрок молодежной сборной Белоруссии Глеб Гарбуз. Четкого плана подготовки к сезону пока нет. Многое будет зависеть от того, с какого квалификационного этапа вступит в борьбу клуб в Кубке Европы.

Закрыть