Яндекс.Метрика

С сегодняшнего дня в России будут штрафовать за мат в кино и театре

В России с сегодняшнего дня вступили в силу поправки к федеральному закону “О государственном языке”, запрещающие публичное использование произведений искусства, содержащих нецензурные слова и выражения.

В России с сегодняшнего дня вступили в силу поправки к федеральному закону  “О государственном языке”, запрещающие публичное использование произведений искусства, содержащих нецензурные слова и выражения.

За нецензурную брань при публичном исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества будут штрафовать. Наказание вплоть до запрета выдачи прокатного удостоверения ожидает фильмы, в которых звучит ненормативная лексика.

За мат в СМИ простые граждане заплатят от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 5 до 20 тысяч рублей, а юридические лица – до 200 тысяч рублей.

Предупреждение о том, что в кино или книге есть бранные слова, должно содержаться на обложке дисков и книг, более того, фильмы и литературные произведения с матами могут продаваться только в запечатанной упаковке.

Накануне в 13 российских городах, включая Петербург, прошла акция прощания с ненормативной лексикой в искусстве.

Мероприятие получило название “Абанамат”. Литераторы, музыканты и другие представители творческих профессий собрались для коллективного чтения, прослушивания и просмотра произведения, содержащих ненормативную лексику. 

Вечер завершится ровно в полночь минутой молчания в память о запрещенном художественном приеме.

Закрыть