Яндекс.Метрика

Власти ЛНР заявили о непричастности к исчезновению украинских журналистов

Власти Луганской народной республики заявили, что не имеют никакой информации о пропавших украинских журналистах. Руководство ЛНР проверяет данные об исчезновении съемочной группы украинского телевидения.

Власти Луганской народной республики заявили, что не имеют никакой информации о пропавших украинских журналистах. Руководство ЛНР проверяет данные об исчезновении съемочной группы украинского телевидения.

"Мы о месте нахождения украинских журналистов на данный момент ничего не знаем", — заявил РИА "Новости" представитель ополчения. Напомним, СМИ Украины сообщили, что журналистку "Громадське ТВ" Анастасию Станко и оператора якобы взяли в плен представители ЛНР.

Напомним, ранее в районе пропускного пункта "Изварино" на границе с Ростовской областью под минометный обстрел попала съемочная группа РЕН-ТВ.

В результате обстрела пострадали корреспондент Денис Кулага и оператор. "Наш корреспондент был ранен на территории России у пункта "Изварино". Рядом с ним взорвался снаряд, выпущенный со стороны Украины, предположительно, из гаубицы. Денис Кулага контужен, он ничего не слышит, из ушей идет кровь. Контузию получил и оператор. Ударной волной выбило из рук камеру, аппаратура вышла из строя", — говорится в сообщении в "Твиттере" телеканала.

Журналисты попали под огонь в Луганской области, в километре от российско-украинской границы, во время съемки эпизода о том, как ополченцы ведут поиск корректировщиков огня.

Сегодня же в  Москву было доставлено тело оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, погибшего в ночь с 29 на 30 июня после обстрела украинскими силовиками автобуса с журналистами и солдатскими матерями.

Прощание с Анатолием Кляном, который из своих 68 лет 40 отдал телевидению, пройдет 2 июля в первой студии Останкино.Цветы и зажженные свечи в память о погибшем журналисте появились в центре Донецка. У здания бывшей обладминистрации установили портрет Анатолия Кляна. Там же находятся фотографии погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна. Оно заведено по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Закрыть