Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Власти Петербурга ищут вариант разгрузки юга Васильевского острова от автомобилей

Сброс автомобильного потока с южной части Васильевского острова необходим в Петербурге. Об этом сообщили в ходе объезда объектов схемы транспортной доступности для Василеостровского и Петроградского районов.

Сброс автомобильного потока с южной части Васильевского острова необходим в Петербурге. Об этом сообщили в ходе объезда объектов схемы транспортной доступности для Василеостровского и Петроградского районов. 

Проект предусматривает там создание перспективной развязки. Однако предстоит решить два вопроса: с небольшим зданием – объектом охраны КГИОП и могильником, оставшимся от производства телевизоров.

Участники совещания рассказали временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Георгию Полтавченко, что горожане на общественных слушаниях не раз предлагали решить вопрос с могильником – перенести и как-то обезопасить от него город.

Георгий Полтавченко поручил проработать этот вопрос и оценить актуальность работ с могильником. Также вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян рассказал, что существуют технологии, по который здание можно перенести в другое место, не повредив его.

Как писал "ПД", ранее на совещании обсуждалась реконструкция Тучкова моста, в ходе которой будут капитально отремонтированы пролеты, заменено дорожное освещение. Работы займут 18 месяцев. На них будет выделено  24 млрд рублей. Конкурс объявят в 2015 году. Сейчас разрабатывается схема реконструкции, при которой движение транспорта не будет перекрываться полностью.

Окончательное решение по стоимости строительства моста на остров Серный будет принято после экспертизы,  заявил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. По его словам, предполагается, что первая очередь моста будет четырехполосной, а вторая очередь – шестиполосной.

Существующую техническую временную переправу в районе стадиона на Крестовском острове могут передать городу и сделать там пешеходную зону и велодорожку по международному опыту. Таким образом, получится 11 км зоны для пешеходов. При этом она не будет перекрывать фарватер.

Закрыть