18-й день Чемпионата мира по футболу: в 1/4 попали Франция и Германия

Сборные Франции и Германии победили Нигерию и Алжир. Обе победы нельзя назвать легкими.

Матч Франция – Нигерия на стадионе "Манэ Гарринча - Национальный" в Бразилиа начался в 20:00 по московскому времени. Многие ожидали, что подопечные Дидье Дешама сразу пойдут в наступление, показав напористый, агрессивный футбол – и были разочарованы. Тактику французов иначе как «осторожной» было не назвать. Нигерийцы зачастую контролировали мяч на чужой половине поля, а в середине первого тайма забили гол. Правда, отмененный из-за офсайда

Второй тайм проходил вяло, трибуны откровенно скучали, атаки обоих команд выглядели крайне неубедительно. Лишь под конец французская сборная «проснулась», а нигерийцы окончательно ушли в оборону. Как результат – угловой у ворот Нигерии гол на 79-й минуте в исполнении Погаба. До финального свистка оставалось более десяти минут, но команде Кеши так и не удалось выправить ситуацию. Более того, в воротах нигерийцев оказался второй мяч – Йобо позволил себе автогол. Результат: Франция – Нигерия – 2 – 0, но вряд ли эту победу можно назвать уверенной.

В полночь по московскому времени начался ещё один матч 1/8 финала чемпионата мира – Германия на "Бейра-Рио" в Порту-Алегри встречалась с Алжиром. Большинство российских болельщиков это событие пропустило, рассчитывая на уверенную победу Германии – уж больно время матча неудобное. Но зря: игра получилась яркой и напряженной. Алжирцы активно действовали в атаке (отличились Фегули и Слимани), создав немало голевых моментов у ворот противника. Один из таких моментов во второй половине первого тайма завершился голом, отмененным из-за положения «вне игры». Второй тайм шел на равных, лишь в последнюю десятиминутку германцы усилили натиск, но алжирцы выстояли – игра перешла в овертайм.

На дополнительное время у команды Вахида Халилходжича уже не хватило сил. На 92-й минуте - гол Шюррле, и второй гол на 120 минуте. Сборная Алжира ответила «голом престижа», но победить или хоть бы сравнять счет им не удалось.

Таким образом Германия, выиграв со счетом 2-1, оказалось в четвертьфинале. Многие отметили довольно безрадостное выражение лица наставника победителей: Йоахим Лёв, мягко скажем, не сиял. Это вполне понятно, до последних минут результат матча был непредсказуем.