Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Эвелина Барсегян

Женщина на Land Rover сбила насмерть ветерана и покалечила ее внучку

Трагедия произошла в будний день около 14.45 у дома 26 по Северному пр. На дороге с трехполосным движением было много автомобилей, поэтому у ДТП нашлись очевидцы, сохранившие записи со своих видеорегистраторов.

Трагедия произошла в будний день, 17 июня, около 14.45 у дома 26 по Северному пр. На дороге с трехполосным движением было много автомобилей, поэтому у ДТП нашлись очевидцы, сохранившие записи со своих видеорегистраторов. Они сходятся в следующем: женщина за рулем иномарки, вероятно, надеялась проскочить переход на запрещающий сигнал светофора, несмотря на то что другие автомобили в соседних рядах послушно остановились. Этот маневр иномарки стоил жизни 85-летней Людмиле Мазиной, ветерану войны, и приковал к больничной койке ее 29-летнюю внучку Людмилу Минину.

«Я ехал в крайнем ряду, и когда загорелся красный сигнал светофора, то все машины в моем и среднем рядах остановились перед пешеходным переходом, но с третье­го ряда промчался Land Rover. Удар, судя по всему, был мощным, потому что девушку и бабушку подбросило, как кегли, – рассказал «ПД» Эдуард Тарасов. – После этого Land Rover остановился».

«Может быть, водитель Land Rover хотела по-быстрому проскочить? Так или иначе я видела, как взлетела девушка-пешеход вместе с какими-то кусками от машины», – рассказывает другой очевидец, адвокат Инесса Фролова.

Расследованием инцидента занимаются в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В ведомстве корреспонденту «ПД» сообщили, что в настоящее время идет доследственная проверка, устанавливаются и опрашиваются очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Петербурженка Людмила Мазина за свои 85 лет навидалась всякого, но вряд ли предполагала, что встретит смерть на пешеходном переходе под колесами дорогой иномарки.

Подростком Людмила пережила блокаду Ленинграда, которая отняла у нее родителей и братьев. Несколько десятилетий трудилась сварщицей на Адмиралтейских верфях. Вырастила дочь, воспитала двух внучек – Людмилу и Анну, которые пошли по стопам родителей: Анна стала воспитателем в детском саду, а Людмила работает корректором в газете.

«Тридцать два года прожил с тещей душа в душу, – вспоминает Сергей Минин, зять погибшей. – В свои 85 лет она была в светлой памяти, относительно здорова. Вечерами читала Мельникова-Печерского, решала кроссворды, играла в шахматы. Хорошая была женщина, дожить до 85 – и такая нелепая гибель!»

Теперь жизнь всей семьи подчинена спасению 29-летней Людмилы. Как только она пришла в себя, то рассказала сестре о том роковом дне.

«Люся с бабушкой гуляли рядом с домом, у Первого озера рядом с парком «Сосновка», – рассказывает Анна. – На обратном пути у регулируемого пешеходного перехода Люся нажала на кнопку, и для них загорелся зеленый сигнал светофора, машины при­остановились, и они пошли. Горел зеленый, Люся вела бабушку под локоть – тут и вылетела иномарка. Конечно, самого столкновения сестра не помнит. Понимаете, мы очень трепетно относились к бабушке, на руках которой выросли, и всегда предпринимали миллион предосторожностей, когда гуляли с ней».

ДТП с иномаркой стои­ло Людмиле серьезных проб­лем со здоровьем.

«У сестры тяжелая травма головы. Она частично потеряла слух, неизвестно, восстановится ли он. Нога в двух местах серьезно повреж­дена. В пятку придется вставлять имплант. Медики уже назначили ей ряд операций, первая состоится уже на следующей неделе», – рассказала Анна.

Теперь Минины ломают голову, где взять средства на дорогостоящее лечение и восстановление. Поначалу они надеялись, что водительница Land Rover примет участие в беде, виновницей которой она стала.

«Прошло уже 2 недели, но она не позвонила, не принесла соболезнования, не справилась о состоянии Люси, – удивляется Анна. – Мы даже не знаем, как ее зовут. Следствие следствием, но если человек знает, что виноват, разве это не естественно – прийти к своим жертвам, вымолить прощение, искупить вину, покаяться?»

Близкие жертв просят очевидцев этого ДТП, произошедшего 17 июня, звонить по телефонам 8-904-338-86-06 или 8-904-610-26-71. Благодарим за содействие!

Закрыть