Яндекс.Метрика

Москва призывает Киев прекратить обстрел мирных городов

МИД РФ выступило с заявлением о последствиях обстрелов Славянска, Краматорска и других населенных пунктов юго-востока Украины. Дипломаты призвали Киев отказаться от ударов по мирным городам и селам.

МИД РФ выступило с заявлением о последствиях обстрелов Славянска, Краматорска и других населенных пунктов юго-востока Украины. Дипломаты призвали Киев отказаться от ударов по мирным городам и селам.

Внешнеполитическое ведомство привело хронику событий последних дней с точным числом жертв среди мирного населения. Сореди данных МИД РФ есть и сведения о бомбежке снарядами с неизвестным химическим веществом территории Арматурно- изоляторного завода. После этой атаки украинских силовиков один человек получил химическое отравление и в тяжелом состоянии доставлен в больницу. "Судя по симптомам, это отравление хлором. За последние сутки в больницы г.Славянска поступили 3 ополченца с признаками химического отравления", - говорится в сообщении МИД РФ.

Накануне в Краматорске в результате обстрелов погибли 7 мирных жителей, снаряды попали в здание школы №24 и в жилой дом на пересечении улиц Социалистической и Катеринича.

Обстрелян поселок Веселый, после этого в нескольких домах возникли пожары. Из-за артударов  в Луганске эвакуирован "Дом малютки". После минометного обстрела у поста Изварино ранения получили не только члены съемочной группы российского телеканала РЕН-ТВ, но и четыре местных жителя, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

В самом Луганске ранены два местных жителя: один из них получил осколочное ранение, другой - огнестрельное. Обстреливаются Славянск, село Семеновка и город Ямполь Краснолиманского района.

В Славянске погибла жительница Петербурга, ранены еще три человека ранены, одна из пострадавших женщин находится в крайне тяжелом состоянии.

Из систем залпового огня "Град", танковых орудий и минометов обстреливаются подступы к поселку Николаевка. Список бед, принесенных снарядами украинской армии пополнило прекращение электроснабжения в Славянске и Краматорске.  

"Вновь решительно требуем от украинских властей, если они еще в состоянии здраво оценивать последствия проводимой ими преступной политики, отказаться от обстрелов мирных городов и сел своего государства, вернуться к реальному прекращению огня, чтобы сохранить жизнь людей", - говорится в заявлении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что решать политические проблемы Украины путем физического уничтожения граждан своей страны  - не в духе норм цивилизованного европейского общества, коим считают себя власти Киева.

Закрыть